Новости 12 февраля 2020 г. 18:49

Противник строительства мусоросжигательного завода в Казани стал фигурантом уголовного дела о ложном доносе

*** Он покинул Россию и, вероятно, находится в США

Казань. 12 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Активист-противник строительства мусоросжигательного завода в Казани заявил в полицию о побоях; правоохранители сочли это ложным доносом и возбудили уголовное дело.

Житель Казани заявил в полицию, что в ночь на 1 февраля был избит двумя неизвестными во дворе своего дома. "Нападение он связал со своей политической протестной деятельностью", - сообщает в среду пресс-служба МВД по Татарстану.

В связи с этим отделом дознания отдела полиции "Гвардейский" Управления МВД России по Казани было возбуждено уголовное дело по ст. 116 УК РФ (Побои), однако полицейские выяснили, что во дворе дома к активисту никто не приближался.

"Следы побоев на лице гражданина отсутствовали. Синяки и ушибы на теле были им получены, согласно заключению судмедэксперта, не менее чем за шесть часов до обращения в полицию. Допрошенные друзья и родственники потерпевшего также не подтвердили его показания о совершенном нападении, болевых ощущениях и плохом самочувствии", - подчеркивает полиция.

В итоге 8 февраля уголовное дело о побоях было прекращено и возбуждено уголовное дело о заведомо ложном доносе.

"В настоящий момент подозреваемый находится за пределами России. Приняты меры к его розыску", - говорится в пресс-релизе.

В свою очередь подозреваемый Александр Давыдов сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье", что в связи с последними событиями нанимает адвоката и отказывается от дальнейших комментариев.

По данным информированного источника, подозреваемый отправился в США.

1 февраля в соцсетях появилось видео, в котором Давыдов демонстрирует следы от побоев на теле и рассказывает о преследованиях в связи со своей протестной деятельностью: о проколотых шинах автомобиля, разбитом стекле в квартире и нападении троих неизвестных после его участия в одиночном пикете против строительства мусоросжигающего завода в Казани.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще