Новости 25 февраля 2020 г. 12:58

Казанская активистка, потребовавшая отставки главы МВД Татарстана, арестована на восемь суток

Казань. 25 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Вахитовский районный суд Казани на заседании во вторник назначил стороннице "Яблока" Марине Шоетовой восемь суток административного ареста за участие в не согласованной с властями серии одиночных пикетов с требованием отставки главы МВД Татарстана, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" председатель республиканского отделения партии Руслан Зинатуллин.

"Суд назначил Марине Шоетовой наказание в виде восьми суток административного ареста по статье 20.2 КоАП РФ - за нарушение установленного порядка организации либо проведения публичного мероприятия", - сказал Зинатуллин.

Ранее сообщалось, что 26 декабря 2019 года члены и сторонники партии "Яблоко" провели серию одиночных пикетов у здания МВД Татарстана в Казани с требованием отставки министра внутренних дел республики Артема Хохорина, обвинив его в попустительстве.

"Если вспомнить последние случаи с использованием детей в учениях силовиков в Тукаевском районе республики и разгон палаточного лагеря против мусоросжигательного завода - и там, и тут МВД не справилось со своими основными обязанностями защиты граждан, а значит, не справился и руководитель Артем Хохорин", - приводились тогда в сообщении на сайте республиканского отделения "Яблока" слова участницы акции Гульназ Равиловой.

В январе суд в Казани назначил пять суток административного ареста другой участнице этой акции Елене Изотовой.

20 февраля за участие в той же акции полиция задержала Шоетову и составила на нее протокол.

Как сообщалось, 16 декабря 2019 года полицейские задержали за нарушение общественного порядка участников палаточного лагеря под Казанью, выступавших против строительства на этом месте мусоросжигательного завода.

20 декабря сотрудники полиции провели тактико-строевое занятие на территории Новотроицкой средней школы в Тукаевском районе Татарстана, к учениям были привлечены школьники. Как установила позднее прокуратура, школьники на этих учениях выполняли роль "нарушителей". 24 декабря глава МВД РФ Владимир Колокольцев принял решение предупредить министра внутренних дел Татарстана Хохорина о неполном служебном соответствии, и уволить из органов внутренних дел непосредственных организаторов учений с участием школьников из Татарстана.

Татарстанское отделение "Яблока" сотрудничает с местными экоактивистами. Так, единственным кандидатом от "Яблока" на выборы в Госсовет Татарстана в 2019 году стала экоактивистка Вера Керпель, известная своими выступлениями против строительства мусоросжигательного завода в республике.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще