Новости 25 февраля 2020 г. 16:29

Максимум 50 из 190 автобусов, возвращенных КАМАЗу Набережными Челнами за долги, исправна - компания

*** КАМАЗ оценивает состояние возвращенных городом автобусов как автохлам

Казань. 25 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Предпродажная подготовка 190 автобусов "НефАЗ", возвращенных "КАМАЗу" в феврале Набережными Челнами в счет погашения долга, может затянуться из-за плохого состояния машин, сообщает корпоративное издание автозавода во вторник.

"Процесс может затянуться из-за состояния изъятого транспорта: на ходу - максимум 50 единиц. Остальные автобусы несколько лет стояли без движения. (...) Большая часть автопарка на момент передачи транспорта стояла в сугробах, снегом завалило салоны", - говорится в публикации.

Общее состояние возвращенных городом автобусов издание описывает словом "автохлам".

Комментариями мэрии Набережных Челнов агентство "Интерфакс-Поволжье" пока не располагает.

Ранее сообщалось, что в октябре 2019 года АО "Лизинговая компания "КАМАЗ" (100%-ная "дочка" ПАО "КАМАЗ") подало иск к челнинскому МУП "Электротранспорт" о расторжении заключенных в 2014-2015 годах договоров финансовой аренды 124 автобусов "НефАЗ" и изъятии их у ответчика из-за долгов. При этом автозавод был намерен инициировать процедуру изъятия у Набережных Челнов всех 190 автобусов на газовом топливе, ранее переданных городу в лизинг, в счет погашения долга в размере более 700 млн рублей.

Ранее сообщалось, что 5 февраля Арбитражный суд Татарстана утвердил мировое соглашение, в котором "Электротранспорт" обязался до 14 февраля вернуть "КАМАЗу" 190 автобусов в счет погашения долга.

"Возвращенные компании автобусы пройдут предпродажную подготовку и поступят на рынок, где сейчас наблюдается большой спрос на многоместный транспорт", - сообщало тогда издание автозавода со ссылкой на главу пресс-службы "КАМАЗа" Олега Афанасьева.

Лишившись автобусов большой вместимости, мэрия Набережных Челнов 8 февраля выпустила микроавтобусы на городские маршруты. Мэрия называет это временной мерой и заявляет, что не отказывается "от идеи больших автобусов в городе".

Набережные Челны являются моногородом, "КАМАЗ" - его градообразующим предприятием.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще