Новости 26 февраля 2020 г. 15:20

Еще у одного фигуранта дела "Сети" диагностирован туберкулез, он проходит курс лечения

Пенза. 26 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Арману Сагынбаеву, осужденному на шесть лет колонии по делу запрещенной в РФ организации "Сеть", оказывается необходимая медпомощь в соответствии с диагностированным у него туберкулезом, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе УФСИН по Пензенской области в среду.

Накануне в СМИ появилась информация со ссылкой на родственников Сагынбаева о том, что после флюорографии у него был обнаружен туберкулез.

"Осужденному Сагынбаеву оказывается вся необходимая медицинская помощь. В настоящее время он содержится в отделении медицинской части СИЗО-1 УФСИН России по Пензенской области. Состояние его здоровья оценивается как удовлетворительное", - отметили в управлении.

Пресс-служба отмечает, что Сагынбаев проходит курс лечения в соответствии со стандартами и протоколами оказания медпомощи и находится под постоянным наблюдением медицинских работников.

"Осужденному регулярно проводятся лабораторные и инструментальные исследования. В учреждении работает квалифицированный медицинский персонал, необходимые для лечения медикаменты имеются в полном объеме", - отметили в УФСИН.

Ранее сообщалось, что туберкулезом болен еще один фигурант дела - Василий Куксов.

Он также, по данным ФСИН, проходит курс лечения и находится под постоянным наблюдением медиков.

10 февраля Приволжский окружной военный суд на выездном заседании в Пензе вынес обвинительные приговоры семерым участникам запрещенной в РФ организации "Сеть", признанной судом террористической.

Дмитрию Пчелинцеву назначено 18 лет лишения свободы, Илье Шакурскому - 16 лет, Андрею Чернову - 14, Максиму Иванкину - 13, Михаилу Кулькову - 10, Василию Куксову - 9, Арману Сагынбаеву - 6.

Адвокаты всех фигурантов обжаловали решение суда.

В обращении, опубликованном на сайте Московской Хельсинкской группы, отмечается, что правозащитники имеют "достаточно доказательств того, что многих фигурантов пытали, и в основу обвинения в значительной степени были положены показания, данные под пытками", и требуют наказать должностных лиц, причастных к пыткам молодых людей. 14 февраля у здания ФСБ на Лубянке в знак протеста против приговора прошла серия одиночных пикетов, в которых приняло участия несколько сотен человек.

В поддержку фигурантов дела "Сети" и за его пересмотр выступили российские художники, искусствоведы и музейные работники, кинематографисты-аниматоры. Несколько книжных магазинов провели акцию солидарности с приговоренными фигурантами "Сети".

Сообщество "Сеть" признано террористическим 17 января 2019 года по решению Московского окружного военного суда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще