Новости 11 марта 2020 г. 14:27

Двое преподавателей уфимского вуза приговорены к условному наказанию за взяточничество

Уфа. 11 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Орджоникидзевский районный суд Уфы приговорил двух преподавателей Уфимского государственного нефтяного технического университета к условным срокам за получение взяток за экзамены, сообщила прокуратура Башкирии в среду.

"В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 1,3 ст.290 УК РФ (получение взятки), ч. 1 ст.292 УК РФ (служебный подлог), п. а ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве), ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество)", - говорится в пресс-релизе.

Суд установил, что с 2016 по 2018 годы доцент кафедры гидрогазодинамики, трубопроводных систем и гидромашин брала у студентов от 15 до 30 тыс. рублей за положительные отметки по курсовым работам и экзаменам, ее коллега выступил посредником при передаче денег. Установлено, что преподаватель получила от 88 студентов более 1,2 млн рублей.

Подсудимой назначено 5,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года и лишением права заниматься преподавательской деятельностью на 5 лет, ее коллеге - 5 лет 4 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года и лишением права заниматься преподавательской деятельностью на 3 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще