Новости 9 февраля 2010 г. 11:04

В Ульяновске осужден организатор финансовой пирамиды, который почти год скрывался в Доминиканской республике

Ульяновск. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд Ленинского района Ульяновска вынес приговор в отношении организатора финансовой пирамиды Евгения Филиппова, который обманул своих вкладчиков на 11,5 млн рублей, сообщил во вторник агентству "Интерфакс-Поволжье" старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима.

По его словам, подсудимый осужден по ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере) УК РФ и приговорен к 8,5 годам лишения свободы в колонии общего режима.

По данным следствия, в мае 2007 года 54-летний Е.Филиппов создал фирму "Центр инвестиций" и стал привлекать вклады под 25-40% годовых.

"Сначала он исправно выплачивал проценты, вкладчиков становилось все больше и больше. Затем Е.Филиппов перестал платить деньги, ссылаясь на то, что средства вложены в некие проекты, реализация которых займет некоторое время. А в июне 2008 г. он и вовсе уехал в Доминиканскую республику, где прожил почти год", - рассказал В.Зима.

Он отметил, что задержали Е.Филиппова в Москве, куда он прилетел навестить друга.

По данным следствия, от действий осужденного пострадали более 50 граждан, которым был причинен ущерб в размере свыше 11 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще