Новости 4 мая 2010 г. 17:43

Новый крупный оползень произошел на Волжском склоне в Ульяновске

Ульяновск. 4 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Ленинском районе в центре Ульяновска произошел еще один большой оползень на Волжском склоне, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" директор муниципального предприятии противооползневых работ Ильдус Юсупов.

"Подвижка грунта произошла в районе комплекса зданий технического университета. Этот склон обваливается уже почти 100 лет, каждый год примерно по метру. В выходные произошел очередной обвал", - пояснил И.Юсупов.

По его словам, в 60 метрах от обрыва находится гаражный кооператив, в 120 метрах - жилой дом барачного типа по ул. Шевцовой.

"Объектам пока ничего не угрожает, но мы постоянно проводим мониторинг ситуации в этом месте", - подчеркнул собеседник агентства.

Он отметил, что общая площадь оползневого участка в районе университета составляет 2,8 км, высота над уровнем Куйбышевского водохранилища - 169 метров.

"Всего на капитальное укрепление склона на этом участке требуется несколько сотен миллионов рублей. Мы рассчитываем на финансирование из федерального бюджета", - отметил директор предприятия.

Как сообщалось, в минувшие выходные произошел крупный оползень в самом центре Ульяновска - на Симбирской горе Волжского холма, в районе областной филармонии. Экологи считают, что здесь под угрозой находятся несколько исторических зданий, расположенных на бульваре Новый Венец.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще