Новости 26 августа 2010 г. 09:50

Автоматическая пожарная сигнализация есть уже в 95,7% татарстанских школ

Казань. 26 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Госпожнадзор Татарстана принял к началу нового учебного года 2100 школ, что составляет 95,72% от их общего числа (2194).

"Все эти школы на сегодняшний день оборудованы достаточно дорогостоящей автоматической пожарной сигнализацией (АПС), средняя стоимость которой для типовой школы составляет 400 тыс. рублей", - сообщил журналистам главный государственный инспектор пожарного надзора Татарстана Тахир Каримуллин.

По его словам, средства на установку АПС в оставшихся 94-х школах по РЦП "Пожарная безопасность на 2009-2011г.г." будут выделены в следующем году.

"Таким образом, в 2011 году все школы республики будут обеспечены АПС", - заверил Т.Каримуллин.

Всего, по его словам, на выполнение различных противопожарных мероприятий в школах в текущем году из республиканского бюджета выделено около 91,3 млн рублей, более 90% из них уже освоены.

По данным инспектора, по результатам проверок Госпожнадзора за нарушения требований пожарной безопасности к административной ответственности были привлечены 873 руководителя и должностных лица, а также 30 юридических лиц. Все они оштрафованы на суммы от 2 тыс. до 20 тыс. рублей, к настоящему времени 95% недоделок уже устранены.

Деятельность 41-й школы, согласно решениям судов, была приостановлена на 90 суток. "Этот срок истекает в конце недели. Мы их тщательно проверим, но уверен, что руководство школ сделало все, чтобы 1 сентября их ученики сели за парты", - сказал Т.Каримуллин.

По его словам, в 2009 году в республике произошло четыре пожара в школах (по России - 442), погибших не было (в России - три человека). В нынешнем году в татарстанских школах не допущено ни одного пожара.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще