Новости 10 сентября 2010 г. 16:04

Росэнергоатом и Башкирия подписали соглашения о подготовке к строительству АЭС и создании индустриального парка стройматериалов

Уфа. 10 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ОАО "Концерн Росэнергоатом", правительство Башкирии и администрация города Агидель подписали соглашение о сотрудничестве, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в министерстве промышленности и инновационной политики республики.

Предметом соглашения является взаимодействие сторон при реализации в Агидели проектов строительства Башкирской атомной электростанции и индустриального парка "Строительные материалы Башкортостана".

"Реализация этих проектов будет способствовать обеспечению занятости населения монопрофильной территории, обеспечению энергетической и экономической безопасности, оптимизации грузопотоков и достижению других социально-экономических эффектов", - сказал представитель министерства.

Документ подписали гендиректор концерна Сергей Обозов, вице-премьер Башкирии Юрий Пустовгаров и глава администрации Агидели Валерий Федоров.

Ранее пресс-служба президента Башкирии сообщала, что 31 июля глава Башкирии Рустэм Хамитов обсудил с гендиректором ГК "Росатом" Сергеем Кириенко перспективы создания на базе недостроенной Башкирской АЭС индустриального парка, ориентированного на строительную индустрию.

С.Кириенко заявил тогда, что "Росэнергоатом" заинтересован в сотрудничестве с Башкирией, однако строительство Башкирской АЭС не входит в программу развития госкорпорации до 2020 года.

Строительство АЭС и города Агидель было начато в 1980 году и приостановилось в 1990 году после аварии на Чернобыльской АЭС. В г.Агидель находится филиал концерна Росэнергоатом - Дирекция строящейся Башкирской АЭС.

В Агидели проживает более 19 тыс. человек. Город расположен на северо-западе Башкирии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще