Новости 19 ноября 2010 г. 19:23

Самарский губернатор пригласил словенские компании принять участие в развитии ОЭЗ в Тольятти

Самара. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Президент Словении Данило Тюрк и губернатор Самарской области Владимир Артяков в пятницу в Самаре приняли участие в открытии международного бизнес-форума, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье", присутствовавший на форуме.

"В Самарской области началась работа по созданию ОЭЗ. Это крупнейший межрегиональный проект федерального уровня с уникальным объемом льгот и преференций, который мы предполагаем реализовать, в том числе, с участием иностранных партнеров Я уверен, что словенский бизнес воспользуется данными преимуществами и примет активное участие в проекте создания особой экономической зоны", - сказал на открытии форума В.Артяков.

По его словам, делегация словенских предпринимателей сегодня уже посетила Тольятти. Программа визита была связана именно с реализацией проекта по созданию ОЭЗ.

Д.Тюрк, в свою очередь, подчеркнул, что Россия и Словения должны активно сотрудничать в области развития автопрома, поскольку "автомобильная промышленность занимает важное место в развитии экономики каждой страны; это сфера, которая мобилизует и заставляет работать на себя многие другие сферы экономики".

Д.Тюрк отметил, что Словения также видит перспективы в сотрудничестве в таких сферах как фармацевтика, высокие технологии, строительство.

"В некоторых сферах мы уже добились хороших результатов, например, в сфере коммуникаций и туризма. Я специально привожу примеры таких различных форм сотрудничества, чтобы показать, каким богатым может быть содержание нашего партнерства", - сказал Д.Тюрк.

В ходе бизнес-форума правительство Самарской области и министерство экономического развития Словении подписали меморандум о сотрудничестве.

Кроме того на форуме были подписаны соглашения о взаимном сотрудничестве в сфере развитии телекоммуникаций между компанией Iskratel Group и ОАО "ВолгаТелеком", а также компанией Iskratel Group и ОАО "ТранстелекомСамара".

Президент Словении в рамках государственного визита в Россию в пятницу посетил Самару, где принял участие в открытии бизнес-форума. Участниками безнес-форума стали около 160 предприятий Самарской области и представители 70 словенских компаний.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще