Новости 15 марта 2011 г. 15:29

Двое работников ПТУ в Димитровграде обвиняются в издевательствах над студентками

Ульяновск. 15 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокурор Димитровграда (Ульяновская область) утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух работников ПТУ, которые в течение длительного времени истязали студенток.

Областная прокуратура сообщает во вторник, что преступления совершались с марта 2008 по март 2010гг.

"Следствием установлено, что 40-летний преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности городского ПТУ Сергей Ковбасенко систематически незаконно применял психическое и физическое насилие в отношении учащихся-девочек в возрасте 15-17 лет", - говорится в сообщении.

В частности, в учебном корпусе училища и его общежитии он заставлял детей длительное время стоять на полусогнутых ногах, пить раствор воды и нашатырного спирта, многократно приседать, а также спускаться и подниматься по лестнице с первого на пятый этаж.

"При этом исполнение данных незаконных требований контролировал 26-летний воспитатель общежития Юрий Белолипецкий, который в ряде случаев наносил удары руками и ногами по различным частям тел жертв", - отмечается в пресс-релизе.

Кроме того, выявлены многочисленные факты оскорблений С.Ковбасенко несовершеннолетних с использованием нецензурной лексики, причинения им детям телесных повреждений, в том числе при помощи травматического пистолета, высказывания угроз совершения насильственных действий сексуального характера, вымогательства денег.

Также выяснено, что указанные лица периодически против воли проживающих в общежитии девочек заходили в их комнаты.

С.Ковбасенко и Ю.Белолипецкому предъявлено обвинение по целому ряду статей УК РФ, в том числе по статьям 156 (ненадлежащее исполнение педагогом обязанностей по воспитанию детей, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетними), 139 (незаконное проникновение в жилище), 116 (нанесение побоев), 163 (вымогательство). Им грозит наказание в виде лишения свободы сроком о 4 лет", - сообщает прокуратура.

Уточняется, что расследование данного уголовного дела завершено, и оно направлено в суд для рассмотрения по существу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще