Новости 7 июня 2011 г. 18:56

Ижевчане предлагают отказаться от салюта в день города из-за ЧП на артиллерийском арсенале

Ижевск. 7 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - На городском Интернет-форуме Ижевска пользователи предлагают не устраивать салют в День города из-за пожара и взрывов на 102 артиллерийском арсенале, расположенном недалеко от столицы Удмуртии.

"12 июня намечается знаменательное событие в жизни Ижевска - День города. Финальным мероприятием в программе празднования заявлен фейерверк. С проведением фейерверка мы выражаем свое несогласие и просим его отменить", - говорится в проекте открытого письма в адрес властей, текст которого обсуждают участники форума.

В послании говорится, что после печальных событий в Пугачево пострадали тысячи человек и многие из них находятся в Ижевске. "Взрывы фейерверка еще более усугубят моральное подавленное состояние этих жителей", - полагает автор текста.

"Кроме того, отказом от проведения этого мероприятия город выразит солидарность жителям пострадавших населенных пунктов, которым помимо физической, нужна и моральная поддержка. На наш взгляд, салют в День города будет выглядеть кощунственно и более чем неуместно", - говорится в проекте письма.

На этих основаниях предлагается "исключить праздничный фейерверк из программы мероприятий празднования Дня города в 2011 году".

С идеей согласны и готовы подписать письмо многие пользователи форума.

"Подпишусь, деньги на фейерверк - пострадавшим!", - откликнулся участник "Змей Петров".

"Кардинально праздник отменять, думаю, что не стоит, да и не получится. А вот такое сомнительное развлечение как салют, в знак солидарности с пострадавшими, думаю, что очень даже стоит отменить. Или кто-то не насмотрелся еще?", - вопрошает еще один пользователь.

Однако есть и те, кто скептически отнесся к предложению. "Цель этого письма бесспорно благая, но сейчас за окном гремит гром и думаю это тоже их (пострадавших - ИФ) пугает. Что с громом будем делать?" - иронизирует другой форумчанин.

В ночь на 3 июня на 102-м артиллерийском арсенале в Удмуртии произошел пожар, сопровождавшийся взрывами снарядов, который удалось полностью ликвидировать 5 июня.

По последним данным, пострадали 100 человек, из них более 40 были госпитализированы. Всего за медицинской помощью обратились свыше 2 тыс. человек. Более 28 тыс. человек были эвакуированы из поселков, прилегающих к военным складам.

Повреждено около 3 тыс. домов в 32-х населенных пунктах, прилегающих к воинской части. По предварительным расчетам, сумма на восстановление жилого фонда, пострадавшего в результате пожара и взрывов на арсенале, составляет 1 млрд руб.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще