Новости 7 июля 2011 г. 16:15

Регионы и муниципалитеты представят в правительство РФ предложения по децентрализации власти через неделю

Москва. 7 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Предложения по децентрализации власти должны быть представлены правительству РФ к 14 июля, сообщает пресс-служба президента Башкирии Рустэма Хамитова, который в четверг принял участие в первом совместном заседании правительственных рабочих групп по вопросам разграничения полномочий.

"К 14 июля субъекты Российской Федерации, муниципалитеты и федеральные органы исполнительной власти должны представить в правительство РФ свои предложения по разграничению полномочий и совершенствованию межбюджетных отношений", - говорится в сообщении пресс-службы Р.Хамитова.

План конкретных действий по обсуждаемым вопросам должен быть подготовлен к концу текущего года, с тем, чтобы с 1 января 2013 года, после принятия соответствующих законопроектов, эти инициативы были реализованы.

Как говорится в сообщении, перед рабочими группами "стоит задача создать такую систему управления, которая была бы максимально эффективной с точки зрения социально-экономического развития территорий".

Первое совместное заседание двух рабочих групп по вопросам разграничения полномочий и совершенствования межбюджетных отношений проходило под председательством заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Козака и вице-премьера РФ, полномочного представителя президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина.

Следующее заседание рабочих групп запланировано на 22 июля, сообщает пресс-служба главы Башкирии.

Как сообщалось, 29 июня президент РФ Дмитрий Медведев в Бюджетном послании на 2012-2014 годы сообщил о планах перераспределения полномочий между федеральным, региональным и муниципальным уровнями власти. Это касается как полномочий в налоговой сфере, так и в сфере межбюджетных отношений.

"Полномочия, в большей степени отвечающие целям и задачам органов государственной власти субъектов РФ, стоило бы передать на региональный уровень, полномочия, отвечающие целям и задачам органов местного самоуправления, - на муниципальный уровень", - отмечалось в послании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще