Новости 3 августа 2011 г. 14:21

В ряде городов России пройдут акции протеста автомобилистов против высоких цен на бензин

Ижевск. 3 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Автомобилисты 16 городов России намерены в четверг протестовать против высоких цен на топливо.

Один из координаторов оргкомитета всероссийской акции протеста против роста цен на бензин Андрей Коновал сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" в среду, что проведение акций запланировано в Ижевске, Архангельске, Иваново, Костроме, Твери, Белгороде, Иркутске, Кургане, Ставрополе, Ревде (Свердловская область), Тутаево (Ярославская область), Кирове, Красноярске, Глазове (Удмуртская Республика), Москве и Санкт-Петербурге.

По словам собеседника агентства, акции будут проходить в виде пикетов, митингов, автопробегов и флэшмобов.

"Почти во всех городах-участниках властям были поданы типовые уведомления с указанием целей акции", - сказал А.Коновал.

Автомобилисты, в частности, намерены выразить протест "против необоснованного повышения стоимости автомобильного топлива и фактического отказа властей от регулирования ценообразования в данной сфере в интересах большинства граждан России", сообщил А.Коновал.

"Также мы требуем снижения цен на автомобильное топливо на 30%. В частности, ДТ и 92-й бензин - не более18 рублей за литр, 95-й не более 20 рублей за литр", - сказал он.

Количество участников заявляется разное - от нескольких десятков до 1 тыс. человек.

По данным А.Коновала, согласовать проведение акций с властями удалось не во всех городах.

"В ряде городов акции не согласованы или согласованы частично. Например, в Москве власти согласовали только митинг, но грузовики все равно пойдут по улицам", - отметил координатор.

Он подчеркнул, что оргкомитет акции носит неформальный характер и создан из числа инициативных людей разных городов России. "Провозглашен внепартийный характер акции", - сказал А.Коновал.

Требовать снизить цены на топливо в этот день в Ижевске намерены также и активисты Молодой гвардии "Единой России".

"Активисты Молодой гвардии "Единой России" проведут пикеты возле офисов всех нефтяных компаний в городе с требованием снизить стоимость топлива", - сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" пресс-секретарь Удмуртского регионального отделения партии "Единая Россия" Ксения Мороз.

По ее словам, пикеты согласованы с властями. "Ребята будут пикетировать по 5-10 человек", - уточнила она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще