Новости 17 августа 2011 г. 18:36

Молодежный паркур и велоспорт развивают в Ульяновске

Ульяновск. 17 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Два паркур-городка построят в Ульяновске для подготовки спортсменов на всероссийские и международные соревнования.

На эти цели городские власти выделят около 700 тыс. рублей, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" заместитель председателя комитета по делам молодежи, физической культуре и спорту Александр Луконин.

По его словам, сейчас идет подготовка всех необходимых документов для реализации проекта, в том числе точная смета. Начало строительству первого городка будет заложено в конце августа этого года.

"Первый элемент - классический гимнастический турник - будет установлен в парке Матросова. Разработкой его эскиза в настоящий момент занимаются сами трейсеры", - пояснил А. Луконин.

Он добавил, что заниматься на турнике можно будет круглогодично.

Кроме того, вместе с турником на месте будущего паркур-городка появится и ряд других спортивных конструкций. Их выбором сейчас занимаются также спортсмены.

На установку первых объектов городка выделено 100 тыс. рублей, отметил собеседник агентства.

В целом достроить первую профессиональную площадку для занятий трейсеров планируется к лету 2012 года. Возведение полноценной паркур-трассы пройдет в рамках реконструкции парка, рассказал заместитель председателя городского комитета по делам молодежи, физической культуре и спорту.

Также к началу следующего сезона установят турник в Заволжском районе.

За безопасность на площадках будут отвечать специально обученные инструкторы из числа самих трейсеров. Их планируется закрепить за сетью городских молодежных клубов.

"Таким образом мы хотим поддержать популярные сейчас в среде молодежи виды спорта. Результатом должны стать достижения ульяновских спортсменов на всероссийских и международных соревнованиях", - рассказал агентству А. Луконин.

Кроме того, как сообщил собеседник агентства, власти уделят внимание и другому виду спорта - велосипедному. В этом году в Ульяновске оборудуют 20 бесплатных велопарковок. Они появятся возле торговых центров и образовательных учреждений.

"Парковки представляют из себя специальные металлические конструкции, к которым с помощью замка крепится велосипед. На одной площадке смогут разместиться десять велосипедов", - пояснил А. Луконин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще