Новости 7 октября 2011 г. 11:31

Две сотрудницы ульяновской полиции получили условные сроки за то, что выгораживали своего коллегу

*** Прокуратура настаивает на реальных сроках

Ульяновск. 7 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ульяновский областной суд вынес приговор в отношении двух женщин - бывших офицеров милиции, сфальсифицировавших доказательства по уголовному делу об особо тяжком преступлении.

Старший помощник регионального прокурора Василий Зима сообщил в пятницу агентству "Интерфакс-Поволжье", что бывшие на сегодняшний день следовательницы Заволжского РУВД Ульяновска Ирина Новикова и Ольга Першина признаны виновными по ч.3 ст.30, ч.3 ст.303 УК РФ и приговорены к условному лишению свободы на 3,5 и 3 года соответственно.

Собеседник агентства пояснил, что на преступление осужденные пошли, желая выгородить своего бывшего коллегу.

"Этот мужчина одно время работал оперуполномоченным в этом же РУВД, затем устроился охранником в одно из кафе города. Однажды у него произошла ссора с посетителем, в ходе которой экс-милиционер жесткого избил его. Охраннику было предъявлено обвинение по статье "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью" УК РФ", - сказал В.Зима.

По данным следствия, желая помочь своему бывшему коллеге, которого они хорошо знали, следовательницы сфальсифицировали документы. Согласно этим документам посетителя никто не бил, а травмы он получил, упав.

"Подлинные протоколы они подарили охраннику. Однако подлог был обнаружен, и его все-таки осудили", - сказал В.Зима.

Он отметил, что сторона обвинения на суде требовала приговорить обеих осужденных к трем годам колонии.

"Мы обязательно обжалуем этот приговор", - подчеркнул представитель прокуратуры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще