Новости 21 октября 2011 г. 08:15

Глава Башкирии удивлен высказыванием студента МГУ о нацполитике и готов обсудить с ним этот вопрос лично - пресс-секретарь Хамитова

Уфа. 21 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Президент Башкирии Рустэм Хамитов удивлен позицией студента МГТУ имени Баумана, который на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым пожаловался на "плохую национальную политику" в республике, и готов при личной встрече с молодым человеком обсудить этот вопрос, заявил агентству "Интерфакс-Поволжье" пресс-секретарь главы РБ Артем Валиев.

По словам А.Валиева, в Башкирии, где проживают представители более 120 народов, 2011-й год объявлен президентом республики Годом укрепления межнационального согласия, многое делается для "гармонизации их взаимоотношений".

Он отметил, что согласно различным социологическим опросам, национальный вопрос волнует лишь 1-2% жителей республики, а более 75% оценивают национальную политику в регионе положительно.

"За последний год в РБ не зафиксировано ни одного серьезного пикета или митинга по вопросам реализации межнациональных отношений", - утверждает пресс-секретарь. "То есть эти данные не дают ни малейшего повода говорить о какой-либо "остроте" в сфере межнациональных взаимоотношений в республике", - уточнил А.Валиев.

Вместе с тем, "если точка зрения, озвученная студентом (на встрече президента РФ Д.Медведева с молодежью в МГТУ - ИФ) существует, президент республики готов лично встретиться с ним и обсудить волнующие вопросы", добавил пресс-секретарь главы РБ.

Встреча запланирована в рабочем графике главы Башкирии на 26 октября, сказал собеседник агентства.

На встрече президента России с молодежью в четверг студент МГТУ имени Баумана, родившийся в башкирской деревне, пожаловался на плохую национальную политику нынешних башкирских властей.

"Мне грустно слышать такие рассуждения, потому что я полагал, что нынешнее руководство республики старается сложные проблемы решить. Если вы говорите об этом, значит, далеко не все получается так, как надо", - отреагировал Д.Медведев.

"Вопрос в эффективности управления", - сказал президент, добавив, что про действующего главу Башкирии у него есть как позитивная информация, так и данные о проблемах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще