Новости 24 октября 2011 г. 14:01

Организатор и участник банды налетчиков в Нижнем Новгороде получили 20 лет на двоих

Нижний Новгород. 24 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Нижегородский областной суд вынес приговоры двум вооруженным налетчикам, действовавшим на территории Нижегородской и Владимирской областей.

Пресс-секретарь облсуда Любовь Ковалева сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" в понедельник, что Сергей Закрепин признан виновным в создании банды, покушениях и совершениях разбоев, незаконном обороте и изготовлении оружия.

"Окончательно к отбытию ему назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима", - сказала Л.Ковалева.

Его подельнику Владимиру Шибаеву суд назначил наказание в виде 9 лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 год 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Л.Ковалева добавила, что дела в отношении подсудимых рассматривались в особом порядке. Приговоры в законную силу пока не вступили.

Ранее сообщалось, что вооруженная преступная группа была создана в Нижнем Новгороде в декабре 2008 года ранее судимым С.Закрепиным. В состав группы в качестве активного участника вошел также ранее судимый В.Шибаев. Целью бандитов была организация вооруженных ограблений.

С 29 декабря 2008 года по 11 июля 2010 года на территории Нижегородской и Владимирской областей члены банды совершили пять вооруженных разбойных нападений, похитив денежные средства граждан и организаций на сумму свыше 673 тыс. рублей, а также другие преступления.

Участники банды были задержаны 11 июля 2010 года после получения правоохранительными органами данных о готовящемся нападении на хозяйку одного из нижегородских ресторанов. Налетчики знали, что их предполагаемая жертва будет иметь при себе крупную денежную сумму (около 1 млн рублей), и разработали план нападения, но не смогли реализовать свой преступный замысел.

С.Закрепин и В.Шибаев заключили досудебные соглашения о сотрудничестве, и уголовное дело выделено в отдельное производство. Расследование по делу в отношении остальных участников группы (порядка 10 человек) продолжается.

Подсудимые содействовали следствию в раскрытии преступлений, розыске похищенного имущества, а также добровольно выдали огнестрельное оружие и боеприпасы, использовавшиеся при совершении преступлений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще