Новости 11 ноября 2011 г. 18:36

Смещение бюджетных ресурсов в пользу регионов снимет ряд проблем в Удмуртии - спикер Госсовета республики

Ижевск. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Председатель Госсовета Удмуртии Александр Соловьев считает, что инициатива президента России Дмитрия Медведева о перераспределении бюджетных средств в пользу регионов решит многие проблемы в республике.

"Инициатива президента России оставлять в регионах больше денег и оценивать их использование по конкретному результату давно ожидаема и крайне актуальна. Когда она будет реализована, это снимет многие проблемы в республике", - цитирует слова секретаря политсовета регионального отделения партии "Единая Россия" и председателя парламента Удмуртии А.Соловьева пресс-служба удмуртских "единороссов".

По данным спикера регионального парламента, в 2010 году 61% от собранных в Удмуртии налогов ушел в федеральный бюджет, в 2011 году - 64,5%.

"Пока республика справляется со всеми своими социальными обязательствами - выплачивается зарплата, работают больницы, школы, коммунальные службы. Но мы не можем, например, строить много дорог. Денег едва хватает на текущий ремонт", - отметил А.Соловьев.

"Мы давно говорим о том, что в регионах должно оставаться больше средств. Все передаваемые с федерального уровня полномочия должны подкрепляться финансами. То же самое должно происходить, когда с республиканского уровня полномочия передаются на места", - полагает председатель Госсовета Удмуртии.

Как сообщалось, в своем выступлении на Госсовете президент заявил, что "распределение бюджетных средств должно смещаться в пользу регионов и муниципалитетов".

"Я абсолютно согласен с тем, что нам нужна понятная и прозрачная система финансовых стимулов. И ввести их нужно и можно, прежде всего, через межбюджетные отношения, продолжая работу по разграничению полномочий между отдельными ветвями власти", - подчеркнул Д.Медведев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще