Новости 6 декабря 2011 г. 14:36

ООО "Кобальт" построит в Ульяновской области кирпичный завод за 21 млн евро

Ульяновск. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Совет по инвестициям Ульяновской области одобрил проект строительства кирпичного завода в Старомайнском районе, инициатором которого выступило ООО "Кобальт", созданное специально для реализации данного проекта.

В сообщении облправительства говорится, что предприятие, на котором будет создано порядка 50 рабочих мест, разместится в д. Русское Урайкино. Планируемая мощность завода - 30 млн штук высококачественного кирпича в год, из них 25 млн штук лицевого пустотелого кирпича и 5 млн штук лицевого полнотелого кирпича.

Директор ООО "Кобальт" Константин Алексич сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье", что планируемый объем инвестиций в строительство завода составит 21,5 млн евро.

"Из них 16 млн евро будет направлено на закупку оборудования французской фирмы Ceiric. В России уже действуют 12 кирпичных заводов, на которых работает эта техника. Средства на строительство заемные - кредиты одного из эстонских банков", - пояснил К.Алексич.

Он сообщил, что строительство завода планируется начать во II квартале 2012 года, срок строительства до сдачи "под ключ" - 22 месяца.

"В настоящее время серьезной проблемой для нас является дефицит газа для промпотребителей в регионе, а кирпичное производство - весьма газозатратное. Но в следующем году в Ульяновской области планируется ввод двух магистральных газопроводов, и эта проблема будет решена", - отметил собеседник агентства.

К.Алексич также сообщил, что при заводе будет располагаться карьер для добычи глины, соответствующие геологоразведочные работы для разработки которого уже проведены.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще