Новости 19 декабря 2011 г. 17:58

Жителям Ульяновской области до 18 лет запретят находиться ночью на улице без сопровождения взрослых

Ульяновск. 19 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правительство Ульяновской области разработало изменения в региональный закон о мерах по предупреждению подростковой преступности и охране физического и нравственного здоровья.

Пресс-секретарь областного Совбеза Азат Сибишов сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье", что сам закон был принят в марте 2009 года. Одной из норм, прописанной в документе, стал запрет для нахождение на улице и в развлекательных заведениях с 22:00 до 6:00 детей в возрасте до 16 лет без сопровождения взрослых.

"Закон реально работает. В частности, в текущем году в области зарегистрировано снижение подростковой преступности на 5,4%, количества их участников - на 23,9%. На 15,6% сократилось по области количество тяжких и особо тяжких преступлений", - пояснил А.Сибишов.

В то же время, по его словам, среди молодых людей, совершивших правонарушения, 76% - 16-18 лет, в связи с чем и принято решение внести поправки в закон, расширив возрастной порог для ограничения молодежи на улицах в ночное время.

Представитель Совбеза сообщил, что, согласно региональному законодательству, для нарушителей предусмотрены штрафы.

Для физлиц это 500-1,5 тыс. рублей, должностных лиц 2-4 тыс. рублей, для юрлиц - 5-7 тыс. рублей.

"Кроме того, в целях предотвращения правонарушений в декабре в регионе стартует профилактическая акция "Зимние каникулы", а в апреле-мае следующего года - патриотическая акция "Равнение на подвиг". Программы включают в себя спортивные, развлекательные мероприятий, а также специальные мероприятия, семинары, тренинги, направленные на борьбу с употреблением алкоголя подростками и профилактику безнадзорности", - рассказал собеседник агентства.

Кроме того, он сообщил, что в регионе вводятся должности заместителя директора по безопасности в учреждениях начального и среднего образования.

"Данный проект носит экспериментальный характер. В связи с последними реформами в системе МВД, нам необходимо решать кадровые вопросы, связанные с работой школьных инспекторов. С появлением таких заместителей директоров по безопасности мы рассчитываем, что внимание будет уделено каждому ребенку, каждому случаю нарушений прав несовершеннолетних", - подчеркнул представитель Совбеза Ульяновской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще