Новости 1 февраля 2012 г. 15:22

Уровень техоснащения "Ижавто" позволяет начать сборку Renault – эксперт

Москва. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА – Исполнительный директор Объединения автопроизводителей России Игорь Коровкин считает, что уровень технического оснащения завода ОАО "Ижавто" позволяет начать сборку на нем машин марки Renault.

"Имеющееся оборудование "Ижавто" во многом универсально и не требует особых вложений для того, чтобы вместо КИА начать сборку других иномарок, например, моделей Renault", - считает исполнительный директор Объединения автопроизводителей России Игорь Коровкин.

По словам эксперта, "Ижавто" располагает современным высокотехнологичным производством, которое было создано в середине 2000-х годов под сборку КИА, а после технического переоснащения и модернизации цехов автозавод в Удмуртии превратился тогда в одно из самых современных отраслевых предприятий в стране".

Как полагает И.Коровкин, это и определило интерес концерна Renault-Nissan к ижевской площадке еще в 2008 году, когда "АвтоВАЗ" начал переговоры по приобретению "Ижавто" в интересах РЕНО у прежних владельцев. А уже в этом году здесь планируется начать крупноузловую сборку автомобилей моделей Scenic, Megane и Koleos.

Как полагает И.Коровкин, это и определило интерес концерна Renault-Nissan к ижевской площадке, где уже в этом году планируется начать крупноузловую сборку автомобилей моделей Scenic, Megane и Koleos.

О том, что в настоящее время ведутся переговоры об организации такого сборочного процесса на Ижавто, заявили руководитель ОАО "АвтоВАЗ" Игорь Комаров и руководитель пресс-службы ООО "ОАГ" (управляющая компания ОАО "Ижавто") Виктор Лашкарев.

В администрации президента Удмуртии, где территориально расположен "Ижавто", также подтвердили информацию об организации производства трех моделей Renault на мощностях "ИжАвто".

Осенью прошлого года "АвтоВАЗ" приобрел "Ижавто", который таким образом стал структурой автогиганта. По сообщениям СМИ, со ссылкой на руководство ГК "Ростехнологии", в модернизацию "Ижавто" планируется вложить 7 млрд рублей.

Всего же согласно утвержденному бизнес-плану "АвтоВАЗа", инвестиции предприятия до 2020 года составят 183,5 млрд рублей, из которых 13,5 млрд рублей приходится на альянс Renault-Nissan.

Ранее И.Комаров говорил, что наибольший объем инвестиций придется на ближайшие три года, а объем заимствований для финансирования инвестпрограмм "АвтоВАЗа" и "Ижавто" в течение трех лет составит около 50 млрд рублей.

По его словам, у "АвтоВАЗа" уже есть открытые кредитные линии Сбербанка и ВТБ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще