Новости 3 февраля 2012 г. 19:13

Тысячи людей могут выйти на субботние акции в городах Поволжья

Нижний Новгород. 3 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Многочисленные митинги, шествия и пикеты планируют в субботу провести партии и активные граждане в регионах Поволжья, несмотря на непрекращающиеся морозы.

В частности, в Ижевске (Удмуртия) планируется проведение трех согласованных публичных акций, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе администрации города.

Так, в демонстрации "За честные выборы!" у дома правительства планируется участие до 500 человек. Кроме того, шествие и два митинга с участием 1 тыс. человек намерено провести региональное отделение КПРФ. ЛДПР планирует собрать 50 своих сторонников.

Свыше 3 тыс. человек, как ожидается, примут участие в акциях 4 февраля в Пензе. Митинг, организованный народным штабом Пензенской области в поддержку кандидата в президенты РФ Владимира Путина в связи с морозами пройдет под крышей дворца спорта "Буртасы, сообщил руководитель штаба Борис Шигин.

В общегражданском митинге "За честные выборы!", как ожидается, примут участие 240 человек.

Администрация Саратова согласовала проведение 4 февраля двух митингов и шествия. Все три акции против фальсификаций итогов выборов депутатов Госдумы пройдут в субботу на проспекте Кирова, сообщили агентству в мэрии.

В Чебоксарах (Чувашия) политическое движение "Солидарность" планирует митинг в сквере Чапаева, а затем шествие до площади Республики и еще один митинг. Заявлено 500 человек, мероприятие согласовано, сообщили агентству в МВД по республике.

Мэрия Самары согласовала проведение митинга "За честные выборы" на площади возле дворца спорта в центре города. В заявке активистов указано, что на митинг планируют прийти 2 тыс. человек, сообщили агентству в пресс-службе мэрии.

В Перми в субботу пройдет митинг за честные выборы возле Органного зала. Как пояснил агентству представитель координационного совета, к месту акции люди пройдут двумя шествиями по 100 человек каждое, сам митинг рассчитан на 690 участников.

В городской думе Перми рассказали, что данные акции были согласованы с властями. Кроме того, в этот день на улицы собираются выйти коммунисты в поддержку своей политической программы с пикетом на несколько человек.

Представитель думы добавил, что в воскресение, 5 февраля, в Перми пройдет еще один митинг на 500 участников, организованный некими физическими лицами. Тема акции заявлена, как "донесение информации до граждан об опасности оранжевой революции".

Как сообщили агентству в пресс-службе МВД по Башкирии, 4 февраля в Уфе состоятся, в соответствии с поданными уведомлениями, сразу 8 массовых мероприятий, для участия в которых организаторами заявлено около 6 тыс. человек.

Организаторы не намерены менять планов, несмотря на установившуюся на этой неделе очень холодную погоду: в Башкирии, в том числе и в Уфе, объявлено штормовое предупреждение, поскольку по прогнозам синоптиков до следующей недели продержится температура до минус 34-40 градусов.

В Казани пройдут две акции оппозиции, одна из них согласована с мэрий, вторая - нет", - сообщили агентству в пресс-службе мэрии.

Так, инициативная группа граждан заявила митинг и шествие "За честные выборы и в защиту конституционных прав". В проведении шествия было отказано. Митинг пройдет у памятника Муллануру Вахитову (в центре Казани), заявлено участие 1000 человек. К митингу решили присоединиться представители партий "Яблоко", "Правое дело", КПРФ и ЛДПР.

Свою акцию намерено провести в этот день Всероссийское общественное движение "Против преступности и беззакония". Шествие согласовать с властями не удалось.

В Ульяновске в предстоящую субботу городские власти отдали все площадки, традиционно использующиеся для проведения митингов, "Единой России" и ее молодежному крылу. В горадминистрации агентству сообщили, в частности, что на площади Ленина с 10 утра до 6 вечера будет проходить митинг в поддержку кандидата в президенты В.Путина.

Представителям оппозиции - "Другой России" и "Солидарности" - ульяновские власти также согласовали проведение митинга и демонстрации.

В Саранске (Мордовия) на 4 февраля намечен митинг в поддержку политики руководства России. Он состоится в манеже спорткомплекса "Мордовия". "Организаторы решили увести людей с морозной улицы в закрытое, но просторное помещение Участие примут тысячи жителей республики", - сообщается на сайте местного отделения "Единой России".

Как сообщили агентству в горадминистрации, помимо этого, мордовские либерал-демократы планируют вывести 300 человек на митинг "о важности проведения демократических выборов".

Региональное отделение ЛДПР будет митинговать в субботу и в Нижнем Новгороде - в поддержку кандидата на должность президента РФ Владимира Жириновского, сообщила пресс-служба реготделения партии.

Нижегородский обком КПРФ также рассчитывает провести в выходные несколько согласованных пикетов (до 10 человек) с целью предвыборной агитации.

Администрация Нижнего Новгорода согласовала также проведение на площади Минина митинга "За честные выборы".

Акцию "За честные выборы" поддержат и представители региональных отделений нескольких партий и движений Оренбурга. Как сообщили агентству в администрации города, ожидается, что в акции примут участие 300 человек.

В администрации Кирова агентству подтвердили согласование шествия с заявленным числом участников 1 тыс. человек. Колонна митингующих отправится от ЦУМа в сторону Театральной площади, где состоится короткий митинг.

В Йошкар-Оле (Марий Эл) в субботу ожидаются сразу два согласованных публичных мероприятия.

"На площади Никонова состоится митинг ЛДПР "За честную и чистую демократию" (заявлено до 350 человек). После этого там же собирается инициативная группа граждан. Тема - "Не дадим украсть наши голоса", - сообщили агентству в пресс-службе МВД по Марий Эл.

По словам сотрудника пресс-службы, вторая акция заявлена на 450 человек. Не исключено, что участники обоих мероприятий проведут их вместе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще