Новости 21 февраля 2012 г. 13:37

Обвиняемый в убийстве самарского антифашиста отказывается сотрудничать со следствием

Самара. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Задержанный по подозрению в убийстве 9 февраля самарского антифашиста Никиты Калины изначально сознался в убийстве, но сейчас отказывается сотрудничать со следствием, сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" пресс-секретарь СУ СКР по Самарской области Елена Шкаева.

"Изначально он сознавался в преступлении, однако сейчас мужчина отказывается сотрудничать со следствием, обвиняемый не опровергает свои прежние заявления и не подтверждает, просто молчит", - сказала Е.Шкаева.

По ее словам, обвиняемый в момент совершения преступления находился в состоянии алкогольного опьянения.

Как сообщается на сайте ГУВД по Самарской области, в ходе проверки установлено, что последний месяц Н.Калина дома не проживал. Два дня до гибели ночевал в строительном вагончике по месту подработки. Убитый входил в антифашистскую группировку.

"Сотрудниками полиции по подозрению в совершении преступления был задержан гражданин 1989 года рождения, ранее судимый за грабеж, злоупотребляющий спиртными напитками и неоднократно привлекавшийся к административной ответственности", - говорится в сообщении.

По данным ГУВД, обвиняемый рассказал, что познакомился с потерпевшим ночью 9 февраля. По его словам, между ними возник конфликт, в результате чего он нанес потерпевшему несколько ножевых ранений, от которых он скончался.

Как сообщалось, убийство произошло 9 февраля. На теле Н.Калины было обнаружено 6 ножевых ранений. Следствие считает, что убийство произошло на бытовой почве, а не по националистическим мотивам. Однако правозащитники считают, что его могли убить из-за политических убеждений.

Н.Калина придерживался анархических и антифашистских взглядов, участвовал в митингах "за честные выборы".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще