Новости 1 марта 2012 г. 09:54

Причиной сейсмоактивности в Березниках стала утилизация боеприпасов - Комиссия по чрезвычайным ситуациям Пермского края

Пермь. 1 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Причиной гула и колебания почвы, которые были зарегистрированы в пригороде Березников 21 февраля, стала утилизация боеприпасов арсенала части ракетных воск стратегического назначения в Удмуртии, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям Игорь Орлов.

"На границе Удмуртии и Пермского края, в районе населенных пунктов Кез и Балезино находится арсенал РВСН, где происходит утилизация боеприпасов. В настоящее время организовано взаимодействие с ГУ МЧС Удмуртии. Ситуация находится на контроле", - сказал И.Орлов в четверг.

Собеседник агентства уточнил, что сейсмическую активность, о которой сообщили на пульт дежурного единой диспетчерской службы жители пригорода Березников, также уловили сейсмодатчики Уральского отделения РАН. Специалисты этого учреждения также смогли установить координаты эпицентра "звуковой волны", которая дошла до населенного пункта в Пермском крае.

Ранее в разговоре с корреспондентом агентства "Интерфакс-Поволжье" директор УРО РАН Александр Барях рассказал, что гул и колебания почвы в Пермском крае могли быть вызваны неким техногенным фактором.

Как сообщал "Интерфакс-Поволжье" со ссылкой на мэрию, вблизи города Березники Пермского края, где ранее произошли провалы почвы, были зафиксированы сейсмические колебания. Это заметили местные жители и сообщили в региональное МЧС. Ученые сделали облет территории и не зафиксировали никаких проседаний грунта.

В Березниках на месте провала возле здания шахтостроительного управления произошло очередное обрушение грунта. Его размеры по данным на 9 февраля достигают 82 на 64 метра. По данным на 1 февраля, его размеры составляли 82 на 61 метр.

В районе северного борта провала также наблюдаются процессы разрушения в рыхлых породах, разрушений в горных породах не зафиксировано.

Новый провал, возникший 4 декабря, стал третьим случаем проседания грунта в регионе. Первый провал в Березниках произошел в 2007 году в районе фабрики технической соли, второй - в 2010 году в районе железнодорожной станции "Березники". Провал в районе железнодорожной станции ликвидирован в ноябре 2011 года, на его территории ведется мониторинг.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще