Новости 16 марта 2012 г. 15:36

В удмуртском Глазове усилен контроль за пробами воды из реки Чепца из-за обнаружения токсичных отходов

*** На месте ЧП работает межведомственная комиссия правительства республики

Ижевск. 16 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Водоканал удмуртского города Глазов увеличил число проб воды из реки Чепца после того, как появилась информация о слитых высокотоксичных отходах в поселке Балезино, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" начальник отдела ГО и ЧС по Глазову Валерий Самараковский.

Балезино расположено на правом берегу реки Чепца примерно в 30 км ниже по течению от Глазова. Ниже по течению реки также расположен город Кирово-Чепецк.

В свою очередь на сайте ГУ МЧС России по Удмуртии сообщается, что "утечки вещества нет, пострадавших нет, ситуация под контролем".

Ведомство подчеркивает, что ближайшее расстояние до жилых домов пос. Балезино составляет 3 км, социально-значимые и объекты жизнеобеспечения в зону возможного поражения не попадают.

Республиканское ГУ МЧС также информирует, что в пятницу в Балезино выехала межведомственная комиссия правительства Удмуртии. Кроме того, в Главном управлении МЧС России по Удмуртии создана рабочая группа по контролю за данной ситуацией.

"На базе ситуационного зала Центра управления в кризисных ситуациях работает оперативный штаб ГУ МЧС России по УР", - подчеркивается в сообщении.

"В настоящее время прорабатываются предложения по утилизации вещества, либо о его транспортировке обратно грузоотправителю", - сообщает ведомство.

Как сообщалось, управление Росприроднадзора по Удмуртии потребовало вывезти высокотоксичные отходы, которые представляют серьезную опасность для окружающей среды, с территории заброшенного завода близ поселка Балезино.

Как сообщал "Интерфаксу" замруководителя управления Росприроднадзора по республике Иван Мокшанов, информация о ввозе на территорию Удмуртии под видом четыреххлористого углерода его отходов - кубовых остатков - в шести железнодорожных цистернах поступила в конце прошлого года. Три цистерны высокотоксичных веществ II класса опасности были слиты в открытую емкость на заброшенном асфальтобетонном заводе, расположенном примерно в 2 км от поселка Балезино.

По данным Росприроднадзора, две других цистерны также были слиты, хотя, согласно документам, их увезли в Татарстан.

В связи с произошедшим Игринский межрайонный следственный отдел СУ СКР по Удмуртии в среду возбудил уголовное дело по факту нарушения правил обращения экологически опасных веществ и отходов по ч.1 ст.247 УК РФ.

В свою очередь власти закрыли доступ для людей на территорию вокруг асфальтобетонного завода. Место блокировано сотрудниками ГИБДД и участковыми. Местные власти также обратились в республиканскую комиссию по чрезвычайным ситуациям для решения вопроса об объявлении локальной или территориальной ЧС.

Четыреххлористый углерод разрушает озоновый слой и отнесен к запрещенным продуктам. При попадании в организм человека в больших дозах при вдыхании паров или всасывании через кожные покровы и слизистые оболочки может вызвать тяжелые дистрофические изменения в печени, почках, сердце и других органах. Смертельная доза составляет 30-60 мл.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще