Новости 5 апреля 2012 г. 13:26

Более десятка семей из сгоревшего более года назад дома в ульяновском поселке до сих пор ютятся у родственников

*** Прокуратура требует от властей предоставить погорельцам новое жилье

Ульяновск. 5 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокуратура Новоспасского района Ульяновской области в ходе проверки установила, что десяткам жителей поселка Крупозавод, чей дом сгорел более года назад, до сих пор не предоставлено благоустроенное жилье.

Старший помощник облпрокурора Василий Зима сообщил в четверг агентству "Интерфакс-Поволжье", что в результате пожара 27 февраля 2011 года был уничтожен первый подъезд двухподъездного многоквартирного дома.

"Дом остался без газа, отопления, электричества и воды, и все жильцы оттуда съехали - это 12 семей, 26 человек, в том числе 5 семей. Все они тогда переехали к своим родственникам и знакомым", - пояснил В.Зима.

Согласно заключению экспертной организации, несущие конструкции перекрытий жилого дома находятся в аварийном состоянии, восстановление стен технически нецелесообразно, здание подлежит демонтажу.

"В соответствии с законодательством РФ, после этого дом должны были признать непригодным для жилья, а людям - предоставить без очереди новые квартиры", - подчеркнул представитель прокуратуры.

Вместе с тем, как выяснили в прокуратуре, чиновники до сих пор даже не признали злополучный дом аварийным и непригодным для жилья, в связи с чем его жильцы не могут участвовать в ФЦП "Жилище" на 2011 - 2015 годы.

"В этой связи прокурор Новоспасского района Ульяновской области направил в суд исковое заявление о необходимости признать бездействие чиновников незаконным и обязать администрацию МО "Красносельское сельское поселение" провести до 1 мая 2012 года обследование дома в поселке Крупозавод с целью признания его аварийным и предоставления пострадавшим от пожара семьям благоустроенных жилых помещений", - подчеркнул собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще