Новости 21 мая 2012 г. 14:11

"Бурановские бабушки" могут стать заслуженными артистами Удмуртии

Ижевск. 21 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Президент Удмуртии Александр Волков призвал всех в преддверие полуфинала и финала "Евровидение-2012" болеть за "Бурановских бабушек".

"Наша с вами задача не напутствовать, а болеть за них, звонить, смотреть на площади", - сказал А.Волков, отвечая на просьбу журналистов о напутственном слове для бабушек перед конкурсом.

"Мне нравится поговорка: "Ученого учить - только портить". Бабушки знают свое дело: они возьмут профессионализмом, своей самобытность, душевностью, открытостью, народностью", - считает глава Удмуртии.

Отвечая на вопрос, достойны ли бабушки звания "Заслуженный артист Удмуртии", А.Волков ответил: "Как минимум".

Коллектив "Бурановские бабушки" представляют в этом году Россию на "Евровидении". Полуфинал с их участием должен пройти 22 мая.

Как сообщалось, в марте в Москве состоялся отборочный тур участников "Евровидение-2012", где лучшим был признан коллектив "Бурановские бабушки" из села Бураново Малопургинского района Удмуртии.

Самой молодой участнице фольклорного коллектива из Удмуртии 43 года, а самой старшей - 85. Они споют в Баку песню "Party for Everybody". Исполнение обещает быть настоящим шоу: прямо на сцене необычный коллектив собирается испечь перепечи - удмуртские открытые пироги из ржаной муки.

"Бурановские бабушки" впервые прославились в 2008 году, когда их для участия в этнофестивале пригласил начинающий удмуртский режиссер Павел Поздеев. Затем коллектив стал исполнять на удмуртском, русском и английском языках разнообразные хиты, среди них известные песни Бориса Гребенщикова и Виктора Цоя.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще