Новости 27 июля 2012 г. 17:13

Проверка системы оповещения о ЧС в Ульяновской области выявила ряд недоработок - МЧС

Ульяновск. 27 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Система централизованного оповещения о ЧС в Ульяновской области охватывает только 36,2% населения, сообщили в пятницу агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе ГУ МЧС РФ по региону по итогам внеплановой проверки, проведенной в регионе 24 июля.

"При проведении оповещения из 150 электросирен, установленных в регионе и подключенных к системе централизованного оповещения, по различным причинам не сработали 13", - сказала представитель ведомства.

По ее данным, оконечные устройства централизованной системы оповещения выведены только до районных центров, а сама структура и оборудование не отвечает современным требованиям: аппаратура морально и физически устарела, запчасти и принадлежности отсутствуют, что затрудняет ремонт и техобслуживание.

Кроме того, отсутствует техническая возможность перехвата радио- и телеканалов, передача информации SMS-сообщениями сотовыми операторами требует согласования с головными организациями, территориально расположенными в других регионах.

Сотрудница пресс-службы подчеркнула, что информация о поступлении сигнала в поселениях муниципальных образований в большинстве случаев доходит только до администраций, а их руководители не знают алгоритм действий при ЧС. Также практически во всех населенных пунктах отсутствуют планы подворовых обходов.

"Непосредственно в Ульяновске из 50 электросирен, установленных в районах города, сработали только 44. Шесть сирен вышли из строя по разным техническим причинам, например, из-за перегрева обмотки электродвигателя. Всего на балансе местной автоматизированной системы оповещения 60 электросирен, 10 из них в отремонтированном виде находятся на складе и готовы к установке", - сообщила собеседница агентства.

По ее словам, всем ответственным должностным лицам и предприятиям, на балансе которых находятся неисправные электросирены, поручено восстановить работоспособность данных систем до 1 сентября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще