Новости 16 августа 2012 г. 17:55

Казанский фестиваль мусульманского кино соберет представителей более 20 стран

Казань. 16 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - VIII Казанский международный фестиваль мусульманского кино (МФМК) пройдет в столице Татарстана 5-11 сентября.

Девиз фестиваля - "Через диалог культур - к культуре диалога", к показу отобраны фильмы, отражающие общечеловеческие духовно-нравственные ценности и национальные культурные традиции, несущие идеи миротворчества, веротерпимости и гуманизма вне зависимости от вероисповедания автора, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-центре кинофестиваля.

Всего на суд отборочной комиссии, которую возглавлял сценарист Одельша Агишев (Россия), поступило более 300 фильмов из 55 стран, в конкурсную программу отобрано 40 художественных и документальных фильмов из 20 стран, в том числе из Индии, Турции, Ирана, Казахстана, Польши, Бахрейна, США, Великобритании, Занзибара, России, ОАЭ, Финляндии.

Впервые на Казанском МФМК свои работы представят кинематографисты Йемена.

В этом году в работе отборочной комиссии активно участвовали мусульманские священнослужители и богословы, 7 работ были отклонены как не соответствующие концепции и духу фестиваля, отметили в пресс-центре.

Кинематографисты будут бороться за призы по 9-ти номинациям и спецпризы президента республики "За гуманизм в киноискусстве", Международной организации "ТЮРКСОЙ" и Гильдии киноведов и кинокритиков России.

Гран-при фестиваля - приз за "Лучший художественный полнометражный фильм" - $5 тыс, сообщили в пресс-центре.

В рамках фестиваля пройдут фестиваль любительского и молодежного кино и фестиваль анимационного кино "Kazanima".

Кинофестиваль посетит признанный мэтр мирового кинематографа Андрей Кончаловский, который отмечает в этом году 75-летний юбилей. Он привезет ретроспективу своих фильмов и проведет творческую встречу, сообщили в пресс-службе.

Актер театра и кино Дмитрий Певцов вместе с группой "Картуш" на закрытии фестиваля представит на суд зрителей свою музыкальную программу "Певцов - много, а Певцов - один".

В программе кинофестиваля также - мастер-классы, "круглые столы", презентации книг, творческие встречи.

Казанский МФМК (до 2010 года назывался "Золотой минбар" - ИФ) проводится в Казани с 2005 года под патронажем президента Татарстана.

Учредители кинофорума - Минкультуры Татарстана, ДУМ Европейской части России и мэрия Казани.

Победителем Казанского МФМК в 2011 году стал фильм-дебют режиссера Лу Янга из Китая "Мой впечатляющий кинотеатр".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще