Новости 11 сентября 2012 г. 15:29

Пойман предполагаемый организатор ячейки экстремисткой "Хизб ут-Тахрир", действовавшей в Башкирии, заявляют в полиции

*** Решается вопрос об избрании меры пресечения шести установленным активистам ячейки

(расширенная версия)

Уфа. 11 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по Башкирии задержали подозреваемого в организации на территории республики ячейки запрещенной в РФ международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир".

"Подозреваемый был задержан 8 сентября в Челябинске, где постоянно проживал и доставлен в Башкирию, где совершено преступление", - сообщили во вторник агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе башкирского МВД.

По версии следствия, 34-летний житель Челябинска организовал из жителей Башкирии ячейку "Хизб ут-Тахрир" и руководил ее деятельностью на территории Баймакского, Хайбуллинского, Абзелиловского районов республики и города Сибая.

"С января 2012 года он с целью вовлечь жителей районов башкирского Зауралья в деятельность запрещенной организации, распространял религиозную литературу и проводил с ними занятия по изучению идеологии терроризма",- уточнили в пресс-службе.

В ходе нейтрализации деятельности экстремистской ячейки были проведены обыски в местах проживания выявленных шести ее активных членов, в ходе которых изъято большое количество религиозной литературы, печатной продукции, рукописных материалов, пропагандирующих деятельность террористической организации.

В отношении задержанного руководителя ячейки "Хизб ут-Тахрир" возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремисткой организации). Решением суда он арестован.

Решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении шестерых установленных членов экстремистской ячейки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще