Новости 13 сентября 2012 г. 15:56

В силовых ведомствах Татарстана недоумевают по поводу появившегося сообщения о прибытии из Сирии в Россию групп ваххабитов

Казань. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В управлениях ФСБ и МВД РФ по Татарстану не стали комментировать сообщение исламоведа Раиса Сулейманова о возвращении в республику участников боевых действий против правительственной армии Сирии.

Руководитель пресс-службы УФСБ РФ по Татарстану Эдуард Исмагилов сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье, что "не располагает какой-либо информацией по заявлению Р.Сулейманова".

"Не знаю, насколько прав Р.Сулейманов. Ни подтвердить, ни опровергнуть эти сведения не могу. Откуда он их берет, не знаю. Я с ним лично не знаком", - сказал он.

В свою очередь, заместитель руководителя пресс-службы УМВД РФ по Татарстану Максим Костромин также отказался комментировать сообщение.

"Оно вызывает, по крайней мере, недоумение", - заметил он.

Как сообщалось, глава Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований Российского института стратегических исследований Р.Сулеманов в четверг сообщил порталу "Интерфакс-Религия", что из Сирии в Татарстан стали возвращаться ваххабиты с боевым опытом.

По его данным, "против Башара Асада сегодня воюет целый интернационал радикал-исламизма из разных регионов мира, в том числе из Татарстана".

Одна группа татарских ваххабитов, по сведениям Р.Сулейманова, вернулась в Альметьевск (270 км от Казани) во главе с сирийским арабом, который прибыл в Россию под видом беженца. Причем, заметил исламовед, эта группа в спешном порядке уже перебралась в Марий Эл.

По его мнению, "татарские ваххабиты могут присоединиться к лесному ваххабитскому подполью Поволжья, которому крайне необходимы люди с навыками террористической деятельности".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще