Новости 16 октября 2012 г. 17:44

Карантин по бешенству животных объявлен в одной из деревень Башкирии

Уфа. 16 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Карантин по бешенству животных введен на территории деревни Кубагушево Учалинского района Башкирии с 10 октября.

Указ об установлении карантинного режима в этом населенном пункте введен указом президента Башкирии Рустэма Хамитова, сообщается на сайте главы РБ.

Поводом для объявления карантина в деревне Кубагушево стал контакт местного жителя с бешеной лисой, пояснила агентству "Интерфакс-Поволжье" и.о.главы Миндякского сельсовета Учалинского района республики Зульфия Ишмаметьева

"16 сентября житель деревни убил дикую лису, которая проникла к нему во двор и съела утку. На следующий день местный ветеринар, посчитав, что лиса вела себя неадекватно, отправил ее тушку на экспертизу. Анализы на бешенство оказались положительными", - рассказала З.Ишмаметьева.

Она сообщила, что человек, контактировавший с больной лисой, "проходит вакцинацию, согласно схеме".

"Вся дворовая живность деревни тоже привита, дезинфицирована. В дальнейшем будем ввести контроль за бродячими собаками, а также за поголовьем лис в окрестностях с помощью охотников, они будут их отстреливать", - уточнила З.Ишмаметьева. По ее данным, в этом году поголовье лис в районе заметно выросло.

По словам собеседницы агентства, остальные домашние животные в населенном пункте прививаются "планово, согласно графику".

В соответствии с карантинными мероприятиями, на территории деревни запрещено торговать домашними животными, вывозить их, проводить выставки собак и кошек.

Управлению ветеринарии РБ предписано на территории карантинной деревни создать комиссию по предотвращению распространения и ликвидации очага бешенства.

Контроль за исполнением возложено на министра сельского хозяйства республики Эрнста Исаева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще