Новости 31 октября 2012 г. 15:30

Верховный суд Чувашии подтвердил незаконность отказа мэрии Чебоксар в согласовании акции "Стратегии 31" минувшим летом - правозащитники

Чебоксары. 31 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Чувашии в среду признала, что отказ администрации Чебоксар в согласовании митинга "Стратегия-31" в июле этого года нарушает конституционные права граждан, сообщают правозащитники.

Руководитель правозащитной организации "Щит и меч" Алексей Глухов, оказывающий юридическую поддержку активистам, сказал агентству "Интерфакс-Поволжье", что суд отменил решение суда первой инстанции, ранее признавшего незаконным отзыв администрацией Чебоксар согласования митинга, и вынес по данному поводу собственное решение.

"Суд признал незаконным не только отзыв согласования акции протеста, но и само несогласование митинга", - отметил он.

По словам собеседника агентства, такое решение Верховного суда Чувашии позволяет оппозиционерам обратиться в суд за компенсацией морального вреда, вызванного незаконными действиями представителей власти.

"Причем такая возможность появилась не только у организаторов протестного мероприятия, но и у возможных участников несостоявшегося митинга, которые также не смогли реализовать свое право собираться мирно и без оружия", - пояснил А.Глухов.

"Я рад, что наконец-то эта трехмесячная эпопея закончена. Символично, что окончательное решение по этому вопросу было принято именно 31 числа в день проведения очередной "Стратегии-31", - приводятся слова одного из организаторов митинга Дениса Оленова в пресс-релизе правозащитной организации "Щит и меч".

Ранее сообщалось, что 20 июля Д.Оленов подал в администрацию Чебоксар уведомление о проведении 31 июля акции "Стратегии 31". Сначала администрация дала согласие, но 23 июля Д.Оленов получил уведомление об отзыве согласования публичного мероприятия.

Администрация сослалась на то, что одного из организаторов в момент подачи заявления не было в городе. Несмотря на то, что Максим Ганин, подлинность подписи которого вызвала у сотрудников администрации подозрение, подтвердил лично, что расписывался он, чиновники продолжали настаивать на своей позиции.

Более того, полиция составила на Д.Оленова протокол о нарушении ст. 3 закона "О митингах и шествиях" о принципе добровольности участия в публичном массовом мероприятии.

Он обжаловал решение администрации города. 31 июля Ленинский райсуд признал отзыв согласования митинга незаконным. Администрация Чебоксар обжаловала это решение.

21 августа судья судебного участка N1 Ленинского района Чебоксар признал Д.Оленова невиновным в нарушении установленного порядка организации митинга. Суд пришел к выводу, что он не нарушил принцип добровольности, так как М.Ганин сообщил суду, что он действительно подписывал уведомление.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще