Новости 5 декабря 2012 г. 17:59

Кировский губернатор требует составить "чёрный список" кадастровых инженеров

*** "Белый список" специалистов глава регионов потребовал представить для работы с госорганами

Киров. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Кировской области кадастровые инженеры, неоднократно допускавшие ошибки в заполняемых ими документах на недвижимость, рискуют попасть в "черный список".

Поручение составить такой список дал кадастровой палате региона губернатор Никита Белых в среду, сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье".

"Мне кажется, что кроме каких-то обучающих вещей для кадастровых инженеров нужно создать и так называемые "чёрные списки", чтобы потенциальные клиенты, пользователи интернета, знали, что когда они обращаются к этим товарищам, то 90% за то, что они будут ходить по два-три раза с одним и тем же документом", - заявил Н.Белых на заседании комиссии по устранению межведомственных барьеров при реализации инвестпроектов на территории Кировской области.

В ходе заседания члены межведомственной комиссии пришли к единому мнению о необходимости введения механизма контроля качества работы кадастровых инженеров, что напрямую сказывается на соблюдении сроков оказания госуслуг по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В связи с этим глава региона поручил проанализировать работу действующих в регионе кадастровых инженеров и потребовал представить муниципалитетам и бюджетным учреждениям "первый список", то есть, список лучших кадастровых инженеров.

"Будем работать с теми, кто не нарушает (загонодательства - ИФ), у нас из-за этих сроков регулярно какие-то проблемы", - отметил губернатор.

Он напомнил, что по закону с января 2011 года только кадастровые инженеры могут выполнять кадастровые работы, необходимые для проведения государственного учета земельных участков и оформления права на них.

В соответствие с требованиями Росреестра от 28 декабря 2010 года "Об организации работы по предоставлению сведений о кадастровом инженере, содержащихся в государственном реестре кадастровых инженеров", в кадастровой палате Кировской области есть ответственные за выдачу указанных сведений.

В Кировской области с 2010 года к аттестационному экзамену были допущены 427 кадастровых инженеров, из них справились с экзаменом 258.

В ходе заседания руководитель управления Федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии по Кировской области Елена Сорокина отметила, что говорить о высоком профессионализме кадастровых инженеров Кировской области "пока очень сложно".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще