Новости 12 декабря 2012 г. 18:29

Жители Кировской области выберут место для мемориала "Узники Вятлага" работы Мессерера

Киров. 11 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Работа известного художника Бориса Мессерера стала победителем открытого конкурса проектов мемориала "Узники Вятлага", и теперь жителям Кировской области предстоит выбрать место для возведения памятника.

"Композиция Б.Мессерера будет представлять собой крест высотой 25 метров, на котором, в свою очередь, закреплены отдельные кресты с гранитными плитами с изображениями узников - в анфас и профиль, как в личных делах заключенных. В основании композиции расположится вагон-теплушка, в каких заключенных везли в лагеря по железной дороге", - сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе регионального правительства.

В настоящее время обсуждается финансирование данного проекта, а место для размещения готового памятника предложено выбрать жителям области. "Предложения будут приниматься в областном департаменте культуры до конца января 2013 г.", - сказал собеседник агентства.

Он не уточнил, в какие сроки планируется возвести мемориал.

Открытый конкурс на разработку проекта памятника был объявлен правительством Кировской области в рамках мероприятий Года российской истории. На него поступало шесть заявок от кировских и московских авторов.

Вятский исправительно-трудовой лагерь (Вятский ИТЛ, Вятлаг) - один из крупнейших исправительно-трудовых лагерей в системе ГУЛАГ, существовавший с февраля 1938 г до 1960-х годов. Располагался в Верхнекамском районе Кировской области (частично в Коми-Пермяцком национальном округе и Коми АССР), в 371 километре от Кирова.

В среднем, в лагере содержалось по 15-20 тысяч заключенных. Площадь лагеря составляла примерно 12000 кв.км. К концу существования насчитывал 38 лагерных пунктов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще