Новости 24 декабря 2012 г. 11:01

В окружении главы Кировской области Белых не располагают сведениями о нарушениях со стороны фирмы Навального "Аллект"

Киров. 24 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Позиция губернатора Кировской области, экс-лидера "Союза правых сил" Никиты Белых по ситуации с фирмой "Аллект" и оппозиционером-блогером Алексеем Навальным не изменилась, заявил агентству "Интерфакс-Поволжье" пресс-секретарь главы региона Борис Веснин.

"Наша позиция не изменилась. Мы не обладаем информацией о каких-либо нарушениях со стороны фирмы "Аллект" и А.Навального. Все финансовые отчеты партии СПС своевременно сдавались в Минюст и ЦИК, и тогда никаких вопросов по ним не возникало", - сказал Б.Веснин.

Ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил "Интерфаксу", что Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту хищения компанией "Аллект" принадлежавшей оппозиционеру А.Навальному, денежных средств партии "Союз правых сил".

По его словам, сам факт хищения денег СПС относится к 2007 году.

"Следствием установлено, что в апреле 2007 года между политической партией "Союз правых сил" и компанией "Аллект" был заключен договор на оказание рекламных услуг. В общей сложности от политической партии на расчетный счет компании "Аллект" по договору поступило около 100 млн рублей", - рассказал В.Маркин.

"В свою очередь, возглавляемая А.Навальным компания "Аллект" перечисляла полученные денежные средства на счета фирм, большая часть из которых имела признаки лжепредприятий или так называемых фирм-однодневок", - добавил он.

По его словам, документов, подтверждающих выполнение условий договора, следствию до сих пор никто не представил.

По данному факту Главным следственным управлением Следственного комитета РФ 24 декабря возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество).

На причастность к совершению данного преступления проверяются руководители компании "Аллект", в том числе А.Навальный, а также другие лица, подчеркнул В.Маркин.

18 октября газета "Ведомости" написала, что МВД занимается фактами, открывшимися после взлома переписки кировского губернатора, бывшего лидера СПС Н.Белых и А.Навального.

Как сообщил изданию сотрудник правоохранительных органов, в начале октября Н.Белых давал объяснения в ходе проверки, инициированной по заявлению председателя Законодательного собрания Кировской области Алексея Ивонина.

А.Ивонин, ссылаясь на публикацию в СМИ, просил проверить, правда ли, что Н.Белых, будучи лидером СПС, в 2007 году растратил средства партии в размере 108,7 млн руб. через фирму А.Навального ООО "Аллект". Основанием для платежей (с 10 января 2007 года по 25 декабря 2007 года) "Аллекту" служила "аренда рекламных площадей и оказание услуг по проведению рекламных кампаний", однако в уставных документах самой компании предоставление рекламных услуг не значится.

Со своей стороны Н.Белых заявил в своем блоге: "Я абсолютно уверен, что никаких нарушений не было. Партия сейчас ликвидирована, все финансовые отчеты своевременно сдавались в ЦИК и Минюст. Если кто-то помнит, какое тогда было отношение властей к СПС, то можете не сомневаться - были бы нарушения, нашлись бы сразу же в 2007 году".

Комментируя проводимую МВД проверку, губернатор отметил, что с 2009 года настолько привык к всевозможным проверкам, что одной больше, одной меньше значения не играет.

"Думаю, среди губернаторов я вообще лидер по количеству проверок", - написал он.

Глава региона добавил, что "те, кто понимает ситуацию в Кировской области, прекрасно понимают и природу всех писем Ивонина (председатель Заксобрания Кировской области Алексей Ивонин - ИФ)".

"Десяток предыдущих ничем не закончились. Отдельно, конечно, удивляет его интерес именно к 2007 году, когда я к Кировской области никакого отношения не имел. Ну что поделать, нравится ему - так пусть пишет", - прокомментировал ситуацию Н.Белых.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще