Новости 11 января 2013 г. 11:53

Кировский губернатор требует миллион за клевету от местного коммуниста, призвавшего в Госдуме к его отставке

Киров. 11 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Советский районный суд Кировской области в пятницу приступит к рассмотрению иска о клевете, поданного главой региона Никитой Белых к лидеру местного обкома КПРФ Сергею Мамаеву, сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" помощник судьи Мария Толмачева.

"В производстве находится иск губернатора Кировской области к Мамаеву Сергею Павлиновичу о защите деловой репутации и взыскании компенсации морального вреда в размере одного миллиона рублей", - сказала М.Толмачева.

По ее словам, предварительное слушание состоится в пятницу в 14:00 мск.

Согласно материалам, опубликованным на сайте суда Советского района, иск был подан 18 декабря и принят к производству 21 декабря.

Ранее сообщалось, что губернатор Кировской области Н.Белых рассматривает возможность подачи судебного иска о клевете в ответ на выступление кировского лидера КПРФ С.Мамаева на заседании Госдумы РФ в ноябре 2012 года.

С.Мамаев в своей речи, опубликованной впоследствии на официальном сайте КПРФ, жестко раскритиковал деятельность Н.Белых на посту губернатора. В частности, он заявил, что "параллельно с нарастающим валом коррупции в области идет разрушение экономики, сращивание хозяев частного капитала с верхушкой областной власти".

"Человек без управленческого опыта, не знающий основ хозяйственной деятельности и социальных отношений, по воле экс-президента России Д.А.Медведева стал главой огромного края, занимающего 12-е место в России по выпуску оборонной продукции, славящегося крупными лесоперерабатывающими предприятиями и развитым сельским хозяйством", - сказал С.Мамаев.

Он напомнил, что фракция КПРФ областного парламента выступала против кандидатуры Н.Белых на должность губернатора.

"Нас многое смущало в кандидате на кресло кировского губернатора, особенно щекотливые замечания вездесущего интернета, где сообщалось, что еще с юношеских лет сверхэнергичный Никита участвовал в рейдерских захватах, сбив на этом немалый личный капитал", - отметил в своей речи С.Мамаев.

Он заявил также, что во время руководства Н.Белых и его команды в регионе разгорелся ряд скандалов, связанных с ядовитыми стирольными полами в областном перинатальном центре и покупкой "самого дорогого в России томографа", дело "Кировлеса", имел место "конфликт" в посёлке Демьяново, произошла гибель 420 тысяч кур на пяти птицефабриках "Кировхлеба", недавно было возбуждено дело о хищении уставного капитала Агентства территориального развития и т.д.

С.Мамаев заявил в своем выступлении, что избиратели попросили его "через парламентскую трибуну обратиться к президенту страны Владимиру Владимировичу Путину, чтобы он немедленно отправил губернатора Белых в отставку за утрату доверия".

"Вина за хозяйственный беспредел полностью ложится на губернатора Белых и его команду, их деятельность ведет к загниванию и порче самих основ государственной власти. Область устала от Никиты Белых, и поэтому коммунисты начали сбор подписей за его отставку. За нее высказались более 55 тысяч кировчан", - подчеркнул С.Мамаев в своем выступлении перед Госдумой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще