Новости 14 января 2013 г. 08:49

Задержаны подозреваемые в серии краж из ювелирных магазинов Башкирии и Удмуртии

Уфа. 14 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сотрудники подразделения по борьбе с организованной преступностью МВД по Башкирии задержали в Ижевске (Удмуртия) двух участников межрегиональной преступной группы, подозреваемой в кражах ювелирных изделий на территории республики и региона.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе МВД по РБ, по оперативным данным, двое задержанных - 33-летние мужчины - специализировались на кражах золотых изделий из ювелирных магазинов на территории Башкирии и Удмуртии.

"Есть основания предполагать причастность задержанных к 4 эпизодам преступлений, совершенных на территории Башкирии и к 6 - на территории соседней Удмуртии", - уточнил сотрудник пресс-службы.

"При анализе схожих преступления прошлых лет на территории всей страны, полицейские и вышли на след подозреваемых. Предполагаемый лидер группы уже был ранее судим за аналогичную серию преступлений. Тогда следствию удалось доказать причастность осужденного к 33 подобным эпизодам. Вскоре был установлен и предполагаемый подельник",- сказал собеседник агентства.

По имеющимся данным, действовали злоумышленники по четко отработанной схеме - один отвлекал продавца, второй в это время незаметно похищал лоток с противоположной витрины. Зачастую работники торговых точек даже ключи от стеллажей оставляли в замках. Кроме того, с помощью крючка задержанные искусно похищали золотые изделия с витрин через малейшие щели.

Ущерб, как правило, составлял несколько сот тысяч рублей. О пропаже владельцы торговых точек нередко узнавали только после ревизии.

В частности, предполагается, что задержанные причастны к краже на 700 тыс. рублей золотых изделий из ювелирного магазина в уфимском торгово-развлекательном комплексе "Мир" в сентябре 2012 года. Несмотря на то, что тогда пропажу заметили вовремя и быстро перекрыли выходы из центра, злоумышленникам удалось уйти.

В настоящее время подозреваемые находятся под стражей. Устанавливаются их соучастники, продолжается розыск похищенных ценностей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще