Новости 2 апреля 2013 г. 15:44

Дворцы культуры и стадионы появятся в каждом райцентре Марий Эл к 100-летию республики

Йошкар-Ола. 2 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Марий Эл начала готовиться к празднованию 100-летия республики, которое будет отмечаться 4 ноября 2020 года, сообщает во вторник управление общественных связей и информации главы региона.

Глава Марий Эл Леонид Маркелов поручил руководителям министерств и ведомств разработать и внести на утверждение отраслевые программы мероприятий по подготовке к празднованию юбилея, которые, кроме праздничных мероприятий, должны включать меры по дальнейшему развитию социальной инфраструктуры региона.

"Мы сформируем программу, которую будем исполнять до 2020 года. Ежегодно из бюджета республики на эти цели будет выделяться от 1 до 2 млрд рублей", - приводятся в сообщении слова Л.Маркелова.

Он отметил, что в республике будут построены десятки крупных и сотни мелких объектов.

"Главная задача, которую я поставил перед членами правительства, - обеспечить к 2020 году строительство в каждом райцентре своего крытого стадиона с бассейном и игровыми залами. Часть из них уже заложены и будут достроены. Также в каждом райцентре будет построен или реконструирован дворец культуры", - сказал Л.Маркелов.

Он подчеркнул, что в документе найдут отражение все отрасли - здравоохранение, образование, культура.

"Каждый район уже в ближайшее время будет знать, какие именно объекты к юбилею будут возведены на его территории", - заключил глава республики.

В феврале президент России Владимир Путин подписал указ "О праздновании 100-летия образования Республики Марий Эл".

Марийский край был присоединен к Русскому государству в середине ХVI века.

До Октябрьской революции марийцы не имели своей государственности и были разбросаны в составе Казанской, Вятской, Нижегородской, Уфимской и Екатеринбургской губерний.

4 ноября 1920 года декретом Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров РСФСР была образована Марийская автономная область.

5 декабря 1936 года в соответствии с Конституцией СССР автономная область была преобразована в Марийскую АССР.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще