Новости 11 апреля 2013 г. 17:27

Советника главы Марий Эл заподозрили в причастности к вымогательству 1,25 млн рублей

*** В его доме и на рабочем месте проводятся обыски

Йошкар-Ола. 11 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия в особняке советника главы республики Марий Эл Алексея Гомзина, а также в его служебном кабинете в правительстве республики, сообщается на сайте МВД РФ.

"Чиновник подозревается в причастности к вымогательству 1,25 млн рублей у предпринимателя за содействие в согласовании документов, касающихся оформления городских объектов недвижимости и земельных участков", - говорится в сообщении.

Мероприятия санкционированы в рамках оперативного сопровождения уголовного дела о мошенничестве в крупном размере, возбужденного в отношении должностных лиц администрации городского округа города Волжск. Их проводят сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России и УЭБиПК МВД России по Марий Эл.

1 апреля Волжский суд республики Марий Эл вынес решение об избрании первому заместителю главы администрации городского округа "Город Волжск" меры пресечения в виде ареста. Чиновника задержали накануне в здании комитета по управлению муниципальным имуществом при получении незаконного денежного вознаграждения.

По информации ГУЭБиПК МВД, он потребовал 1,25 млн рублей от предпринимателя за содействие в согласовании документов, касающихся оформления городских объектов недвижимости и земельных участков. По имеющимся сведениям, подобная модель "общения" с коммерсантами носила систематический характер.

В ходе "оперативного эксперимента" был задокументирован факт получения чиновником первой части взятки в размере 250 тыс. рублей.

По месту жительства фигуранта проведены обыски.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще