Новости 19 апреля 2013 г. 14:36

Экспертный совет IT-парка Тольятти одобрил 14 проектов общей стоимостью 2 млрд рублей

Самара. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Экспертный совет технопарка в сфере высоких технологий "Жигулевская долина" (Тольятти) на седьмом заседании единогласно одобрил 14 новых инновационных проектов, сообщает пресс-служба технопарка.

По итогам заседания было решено, что в технопарке появится 14 новых проектов и 11 новых резидентов, восемь из которых относятся к кластеру "Информационные и телекоммуникационные технологии", три - к кластеру "Энергоэффективность и энергосбережение", еще два проекта добавятся в кластере "Транспорт и космические разработки" и один - в кластере "Химия и новые материалы".

Общая стоимость проектов составит около 2 млрд рублей. Планируемая выручка за первые 5 лет от реализации проектов в технопарке составит около 3 млрд рублей.

Отмечается, что в результате голосования определилось три лидера, которые получили единогласное одобрение.

Один из них - проект "Разработка информационного сервиса "Электронный рецепт" по заполнению и направлению рецептов в аптеки в электронном виде". Это уже второй проект резидента технопарка - компании "Ингони".

Также 100% голосов набрали проекты "Создание и организация производства принципиально новых нанокатализаторов для получения из природного газа метанола" (ООО "Нанотехнологии для экологии") и "Разработка и коммерциализация многоствольных систем бурения горизонтальных скважин с двумя каналами связи, включающих в себя передовые системы контроля и навигационное оборудование для сопровождения процесса бурения" (ЗАО НПП "Самарские горизонты").

Ранее сообщалось, что проект создания IT-парка входит в комплексно-инвестиционный план развития Тольятти до 2020 года. Создаваемая инфраструктура технопарка позволит организовать не менее 3,5 тыс. новых рабочих мест для высококвалифицированных кадров, ориентированных на инновационную деятельность.

Общий объем инвестиций в создание инновационного технопарка за счет средств областного бюджета в 2010-2014 годах составит 1,55 млрд рублей. Также для реализации проекта планируется привлечь 2,1 млрд рублей из средств федерального бюджета и 350 млн рублей - из внебюджетных источников.

По итогам предыдущих шести экспертных советов к концу 2012 года было одобрено 43 проекта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще