Новости 4 июня 2013 г. 13:38

IT-конкурс среди школьников Татарстана позволил удвоить число пользователей портала госуслуг

Казань. 4 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Итоги первого этапа конкурса среди школьников Татарстана "IT-Чемпион" в номинации "Самый активный школьник" подвели министерство информатизации и связи и министерство образования и науки республики, говорится в сообщении Мининформсвязи.

Конкурс был объявлен в марте по двум номинациям: "Самый активный школьник" и "Развитие портала государственных и муниципальных услуг республики Татарстан". В номинации "Самый активный школьник" школьники помогают взрослым регистрировать на портале государственных и муниципальных услуг uslugi.tatarstan.ru личные кабинеты и осуществлять через них платежи. Конкурс в этой номинации проходит в 3 этапа: с 1 марта по 24 мая, с 25 мая по 1 сентября, со 2 сентября по 20 декабря. Во второй номинации "Развитие портала государственных и муниципальных услуг" школьники могут проявить свои творческие способности, способности в программировании, дизайне и PR, предложить идеи новых сервисов и электронных услуг. Работы в этой номинации принимаются с 1 мая по 3 ноября.

В Татарстане в 1,6 тыс. школ обучаются более 370 тыс. школьников, из них в I этапе конкурса "IT-чемпион" в номинации "Самый активный школьник" приняли участие более 216 тыс. учащихся, победителями стали три самых активных ученика из каждого района республики. Таким образом, победили 153 школьника, которым были вручены планшетные компьютеры.

По данным ведомства, за последние три месяца благодаря активной работе участников конкурса на портале государственных и муниципальных услуг Татарстана были созданы 213 тыс. новых личных кабинетов, а их общее количество достигло 550 тыс. В текущем году число услуг, оказываемых в электронном виде, достигло 2,5 млн в месяц, до конца года, как ожидается, оно возрастет до 5 млн.

"Идея этого конкурса родилась у президента Татарстана Рустама Минниханова. Он сказал, что в республике нет никого активнее, чем школьники - они не только участвуют в конкурсе сами, но и могут заинтересовать своих родителей и родственников в использовании электронных услуг. Радует, что сельские школы лидируют по количеству победителей - это значит, что интернет и информационные технологии доступны в каждом уголке Татарстана. Благодаря IT-чемпионам республика Татарстан преодолела отметку в 2,5 млн электронных услуг в месяц. Сегодня в направлении развития электронных услуг мы соревнуемся уже не с регионами Российской Федерации, а с такими странами как Сингапур и Эстония. Мы надеемся, что следующие этапы конкурса позволят нам выйти в лидеры и среди других крупных стран мира", - цитирует премьер-министра Татарстана Ильдара Халикова пресс-служба министерства информатизации и связи.

Экономический эффект от использования электронных услуг в Татарстане в 2012 году оценивается в 1,5 млрд рублей, жители республики, пользуясь электронными услугами, экономят около 850 тыс. часов в месяц.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще