Новости 5 июня 2013 г. 13:54

Выживших черепах из мусорного бака в Оренбурге уничтожат: у них нашли сальмонеллез

Оренбург. 5 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Лабораторные исследования выявили сальмонеллез у черепах, найденных в мае у мусорных баков в Оренбурге, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в областном управлении Россельхознадзора в среду.

На микробиологическое исследование были взяты девять живых рептилий и четыре трупа мертвых. У них у всех нашли опасное для человека заболевание.

Отвечая на вопрос, подлежат ли в таком случае живые черепахи уничтожению, представитель управления сказал: "Да, конечно. Они являются бесхозными и, самое главное, они больны, и отдать их в какую-либо организацию нельзя".

Как сообщалось, 20 мая участковому уполномоченному полиции поступила информация о том, что на улице Курача в Оренбурге возле мусорных баков лежит большое количество трупов черепах. На указанный адрес выехала следственно-оперативная группа. Около мусорных баков сотрудники действительно обнаружили земноводных диаметром 10-12 см. В общей сложности полицейские насчитали 84 черепахи, 9 из которых были еще живы. Некоторые животные были перемотаны скотчем.

По одной из версий, черепахи были контрабандным способом завезены из Средней Азии, однако большинство из них не пережили длительного пути.

По факту обнаружения черепах было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.245 УК РФ (жестокое обращение с животными). 9 живых черепах и 4 трупа рептилий были отправлены на исследование, чтобы установить, не были ли они больны. Остальные мертвые черепахи отправлены для уничтожения на городскую свалку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще