Новости 16 августа 2013 г. 16:42

Аварийной ситуации в нижегородском лицее рядом со строительным котлованом нет, утверждают в мэрии

Нижний Новгород. 16 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Здание лицея N38 в Советском районе Нижнего Новгорода, где пошли трещины, пригодно для эксплуатации, опасности для учебного процесса в нем к 1 сентября не будет, заявил директор городского департамента строительства Юрий Щеголев.

"Если говорить о дате 1 сентября, то никакой опасности не существует. Здание пригодно к эксплуатации, аварийной ситуации на здании нет. Там появились трещины в связи с тем, что пошли осадочные явления под фундаментами", - сообщил Ю.Щеголев журналистам в пятницу.

По его словам, за последнюю неделю в лицензированной организации было проведено обследование.

"Причина просадочных явлений - брак, который был допущен строителями в 1960-е годы при строительстве здания, и ливневые осадки, которые произошли в последнее время, когда норма выпадения осадков была превышена практически в пять раз", - сообщил глава строительного департамента.

"Обследование проведено, вывод однозначный: аварийной ситуации в здании школы нет, но, тем не менее, необходимо провести некоторые мероприятия по укреплению здания. Они будут проведены в течение недели, и никакой опасности, еще раз подчеркиваю, для эксплуатации здания, для проведения учебного процесса к 1 сентября не будет", - резюмировал Ю.Щеголев.

Ранее сообщалось, что градозащитники забили тревогу в связи со строительством административного здания в нескольких метрах от лицея N38 в центре Нижнего Новгорода.

Представитель общественного движения "СпасГрад" Анна Давыдова ранее сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье", что в марте рядом с лицеем появился забор. Сначала местным жителям сказали, что здесь расположится выход из будущей станции метро. А позже появилась табличка о строительстве многофункционального административного здания в 6 этажей с двухуровневой парковкой.

Застройщиком является ООО "Тонус".

На пересечении улиц Ванеева и Белинского в Советском районе города расположены два корпуса лицея. Один из них, более крепкий, построен в 1905 году и является памятником архитектуры регионального значения, второй - здание 1963 года постройки. Сейчас вплотную к обоим корпусам вырыт котлован глубиной в 7 метров, находящийся в 6,5 метрах от первого корпуса и в 4 метрах от второго.

А.Давыдова отметила, что 24 июля в здании 1963 года постройки, обрушился тамбур, его разобрали, и здание осталось без аварийного выхода. Само здание, по ее словам, "тихонько сползает в котлован, проваливается пол, ползут трещины". Самое печальное, что комиссия посчитала, что здание готово к учебному процессу", - сказала градозащитница.

Собеседница агентства отметила, что директор лицея только теперь стала писать жалобы об аварийном состоянии, а "родители боятся" и обратились за защитой в "СпасГрад".

В пресс-службе администрации города подтвердили, что приемка лицея N38 к новому учебному году была проведена до 30 июля, однако на тот момент никаких конструктивных изменений в помещениях второго корпуса лицея зафиксировано не было.

Администрация города создала межведомственную комиссию по контролю за состоянием здания. ООО "Тонус" поручено провести все необходимые обследования объекта и выдать заключение о возможности дальнейшей эксплуатации корпуса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще