Новости 26 августа 2013 г. 14:19

Занятия в корпусе нижегородского лицея, сползающем в строительный котлован, нельзя проводить до усиления конструкции - эксперт

*** Директор лицея заверяет, что ученики сядут за парты 2 сентября

Нижний Новгород. 26 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Состояние одного из корпусов лицея N38 в центре Нижнего Новгорода таково, что начинать там занятия опасно, считает генеральный директор ООО "Нижегородстройдиагностика", кандидат технических наук Александр Красавин.

"На торце здания учебного корпуса 1963 года постройки на всю высоту примерно в середине фасада появилась трещина шириной раскрытия примерно 5-10 мм. Она появилась полторы-две недели назад и является следствием неравномерной осадки фундаментов продольной и части поперечной стены, примыкающих к котловану ведущейся рядом стройки", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" А.Красавин.

В настоящее время треснувший торец здания забран в строительные леса для проведения работ по усилению кладки стены, однако деформации здания не стабилизировались.

"Поэтому занятия школьников при существующем положении строительных конструкций проводить нельзя, как минимум, до завершения комплекса работ по их усилению", - заявил эксперт.

По его мнению, устранить возникшие деформации возможно в течение нескольких дней. Однако даже после этого здание нельзя эксплуатировать в режиме учебного корпуса без проведения реального мониторинга - с установкой автоматических датчиков, фиксирующих в системе on-line все изменения: раскрытие трещин, смещение стен и фундаментов в сторону котлована, изменения наклона стен, перемещение грунта т.д.

"Только автоматизированный мониторинг позволит вовремя, а не по факту фиксировать все изменения и принимать инженерные решения или организационные меры по эвакуации школьников в случае продолжения негативных сценариев развития", - отметил А.Красавин.

По его словам, в соответствии с действующими строительными нормами мониторинг следует осуществлять до самого завершения строительства, а в перспективе и при продолжении строительства нижегородского метрополитена, который пройдет вблизи, а также в ходе присоединении подземного выхода из метро к строящемуся вплотную к лицею административному зданию.

А.Красавин пояснил, что ООО "Нижегородстройдиагностика" было привлечено застройщиком к анализу ситуации в начале августа и в настоящее время завершает составление геотехнического прогноза (вероятности и последствий подвижки грунтов) для трех зданий, между которыми вырыт строительный котлован, - обоих корпусов лицея N38 и дома N55 по ул.Белинского.

"То есть, уже в процессе строительства мы делаем то, что должно быть сделано на стадии проектирования", - отметил А.Красавин.

По его словам, данные исследования должны выполняться еще на стадии разработки проектной документации, когда можно внести изменения как в предполагаемые конструкции самого строящегося здания, так и в организацию и технологию работ по его возведению, чтобы обеспечить безопасность окружающих построек.

"В проекте (строящегося здания - ИФ) этот раздел указанными выше расчетами не подтвержден. Проектировщиками выполнены лишь расчеты устойчивости и прочности самой стенки ограждения котлована, а про окружающие здания как будто "забыли", - сказал А.Красавин.

Между тем, директор лицея Ирина Кучерова заверила агентство в том, что учебный год в лицее начнется в срок.

"Второго числа мы начинаем учебный процесс", - сказала И.Кучерова агентству "Интерфакс-Поволжье" в понедельник.

Она не стала отвечать на вопрос, начнутся ли занятия одновременно в обоих корпусах лицея, в том числе в аварийном.

Другие сотрудники лицея не комментируют ситуацию, ссылаясь на запрет делать это без санкции учредителя лицея - департамента образования администрации Нижнего Новгорода.

Агентство "Интерфакс-Поволжье" пока не располагает комментариями со стороны департамента.

Ранее сообщалось, что градозащитники забили тревогу в связи со строительством административного здания в нескольких метрах от лицея N38 в центре Нижнего Новгорода.

Представитель общественного движения "СпасГрад" Анна Давыдова ранее сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье", что в марте рядом с лицеем появился забор. Сначала местным жителям сказали, что здесь расположится выход из будущей станции метро. А позже появилась табличка о строительстве многофункционального административного здания в 6 этажей с двухуровневой парковкой. Застройщиком является ООО "Тонус".

На пересечении улиц Ванеева и Белинского в Советском районе города расположены два корпуса лицея. Один из них, более крепкий, построен в 1905 году и является памятником архитектуры регионального значения, второй - 1963 года постройки. Сейчас вплотную к обоим корпусам вырыт котлован глубиной в 7 метров, находящийся в 6,5 метрах от первого корпуса и в 4 метрах от второго.

24 июля в здании 1963 года постройки обрушился тамбур, его разобрали, и здание осталось без аварийного выхода. Само здание, по словам градозащитников, "тихонько сползает в котлован, проваливается пол, ползут трещины".

В пресс-службе администрации города сообщили, что приемка лицея N38 к новому учебному году была проведена до 30 июля, однако на тот момент никаких конструктивных изменений в помещениях второго корпуса лицея зафиксировано не было.

Администрация города создала межведомственную комиссию по контролю за состоянием здания. ООО "Тонус" поручено провести все необходимые обследования объекта и выдать заключение о возможности дальнейшей эксплуатации корпуса.

В то же время директор городского департамента строительства Юрий Щеголев заявлял в середине августа, что здание лицея N38 пригодно для эксплуатации, опасности для учебного процесса в нем к 1 сентября не будет.

"Если говорить о дате 1 сентября, то никакой опасности не существует. Здание пригодно к эксплуатации, аварийной ситуации на здании нет. Там появились трещины в связи с тем, что пошли осадочные явления под фундаментами", - сообщал Ю.Щеголев.

По его словам, причина просадочных явлений - брак, который был допущен строителями в 1960-е годы при возведении здания, и ливневые осадки, прошедшие в последнее время, когда их норма была превышена практически в пять раз.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще