Новости 3 февраля 2014 г. 14:58

Суд обязал двух чебоксарских предпринимателей вернуть городу незаконно выделенные участки под торговую застройку

Чебоксары. 3 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Арбитражный суд Чувашии признал недействительными два договора аренды земельных участков в районе ДК "Салют" в Чебоксарах, против строительства магазинов на которых выступают местные жители, сообщает пресс-служба республиканского УФАС.

Суд обязал предпринимателей возвратить земельные участки администрации города.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе ведомства, аналогичные решения суд принял еще по двум земельным участкам, и еще по двум решение пока не принято.

В октябре 2012 года комиссия ведомства рассмотрела дела о выделении у ДК "Салют" шести участков под строительство пяти продовольственных магазинов и магазина сотовой связи и выявила в действиях администрации города факт нарушения ч.1 ст.15 закона "О защите конкуренции". В ходе рассмотрения дела было установлено, что администрация создала условия деятельности на рынке розничной торговли по каждому рассмотренному земельному участку только для одного субъекта, не обеспечив прозрачность и справедливость выделения земельных участков.

Все дела были возбуждены по заявлениям жителей Юго-Западного района города, выступавших против торговой застройки на территории, традиционно служившей местом отдыха горожан. В этом случае администрация должна была провести публичные слушания, но не сделала этого. Администрация просто изъяла этот участок из Управления жилищного хозяйства и предоставила предпринимателям.

Чувашское УФАС предписало администрации Чебоксар отменить акты о выделении участков под магазины около ДК "Салют".

Ранее сообщалось, что в начале октября 2012 года около 300 жителей Чебоксар вышли на митинг против строительства торгового комплекса в Юго-Западном районе города. Участники митинга требовали от городских властей разработки плана благоустройства Юго-Западного района, отмены строительства магазинного комплекса на территории перед ДК "Салют", включения в программу развития города реконструкции ДК и благоустройства прилегающей территории.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще