Новости 10 апреля 2014 г. 11:23

Ульяновская область разместила на портале открытых данных информацию об аптеках, школах, детсадах

Ульяновск. 10 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Ульяновской области разместили на портале открытых данных data.ulgov.ru информацию о социально значимых объектах в регионе, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" замдиректора ОГКУ "Управление делами Ульяновской области" Александр Рябушко.

По его словам, всего на конец марта этого года на портале опубликован 201 набор данных в машиночитаемом формате.

"Особое внимание мы уделили социально значимой информации первой необходимости: об аптеках и наличии лекарств в них, школах и детсадах, пунктах приема обращений граждан и выдачи универсальных электронных карт, то есть всем том, что необходимо людям в их повседневной жизни", - сказал А.Рябушко.

Он отметил, что в настоящее время, в связи с выходом третьей версии рекомендаций Минэкономразвития РФ в сфере открытых данных, портал data.ulgov.ru проходит стадию модернизации.

"Мы пристально следим, как движутся в данном направлении другие регионы, и учитываем их опыт, ошибки и достижения. То есть стремимся соответствовать передовому российскому и международному опыту в сфере открытых данных", - отметил А.Рябушко.

Он утверждает, что реализация проекта позволила улучшить качество госуправления в Ульяновской области.

"Ведь для того чтобы опубликовать открытые данные на нашем портале, необходимо, как минимум, максимально владеть ситуацией в своей отрасли. Когда эти данные регулярно обновляются, чиновникам приходится работать более эффективно. То есть они должны владеть систематизированной информацией", - пояснил замдиректора ОГКУ.

"Посещаемость нашего портала постоянно растет - примерно на 3% в месяц. На сегодняшний день портал data.ulgov посещают ежемесячно в среднем около 4 тыс. человек", - добавил А.Рябушко.

Открытые данные - информация, размещаемая в интернете в формате, который позволяет вести ее автоматизированную обработку без предварительных изменений человеком в целях повторного использования (такой формат называют еще "машиночитаемым").

Открытые данные, как показал опыт США, Великобритании и других стран, позволяют разработчикам создавать для граждан новые удобные сервисы в интернете, государству - поддерживать развитие IT-бизнеса и совершенствовать инструменты общественного контроля.

Россия на первом этапе реализации инициативы по открытым данным уже опубликовала на федеральном и на региональном уровне более 5 тыс. наборов данных. Приоритетным министр РФ Михаил Абызов называет раскрытие наборов данных, которые в первую очередь востребованы либо гражданами, либо бизнесом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще