Новости 18 апреля 2014 г. 15:42

Образцы славянской, еврейской и арабской письменности покажут на выставке в Оренбурге

Оренбург. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Выставка "Древние книги: история и тайны их создания" откроется в понедельник в Оренбургском губернаторском историко-краеведческом музее, сообщается на сайте регионального правительства.

"В нее включены экспонаты из фонда библиографических раритетов музейного собрания: подлинные рукописи XVI-XIX веков, факсимильные издания фолиантов XI века, выполненные на высоком полиграфическом уровне", - говорится в сообщении.

Также экспозиция познакомит оренбуржцев и гостей города с письменными принадлежностями монахов и особенностями древних шрифтов.

"Посетители смогут полюбоваться серебряными окладами книг, выполненными известными ювелирами, и увидят подлинную "Острожскую Библию" - великий памятник славянской письменности XVI века, входящий в число наиболее редких и прославленных изданий мирового значения", - отмечается в сообщении.

Один из разделов выставки посвящен еврейской и арабской письменности. Согласно сообщению, там будут представлены подлинные свитки Торы, исполненные на пергаменте, Коран (XVIII век) - рукопись, написанная идеальным каллиграфическим письмом и роскошно украшенная золотом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще