Новости 8 мая 2014 г. 15:29

В Кировской области планируют производить импортозамещающую вакцину против гриппа

Киров. 8 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ – ООО "Нанолек" и ФГУП Санкт-Петербургского НИИ Вакцин и Сывороток планируют к концу 2015 года завершить разработку вакцины против вируса гриппа, которая сможет заменить импортные препараты.

Согласно сообщению пресс-службы "Нанолек", производить новую вакцину планируется на базе строящегося предприятия компании в Кировской области. Начало выпуска запланировано до конца 2016 года.

Получить препарат нового уровня позволит применение наноструктурированного носителя. "Гриппозная вакцина с наноадъювантом (вещество для усиления иммунитета – ИФ) отличается повышенной эффективностью за счет более выраженной иммуностимулирующей активности и снижения отрицательных реакций у вакцинируемых с различными отклонениями работы иммунной системы", - отмечается в сообщении.

Помимо вакцины с наноадъювантом, "Нанолек" также реализует проект по разработке первой в России вакцины против гриппа на основе вирусоподобных частиц.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в департаменте промышленного развития правительства Кировской области, первый этап запуска производства "Нанолек" в Кировской области планируется в первом квартале 2015 года.

"Это будет очень серьезное предприятие с командой, которая имеет колоссальнейший опыт работы в биофармацевтическом направлении. Специалисты "Нанолека" как покупают патенты лекарственных препаратов некоторых иностранных компаний, получая право на их использование, так и разрабатывают новые лекарственные препараты, в частности новой вакцины против гриппа. Одна из основных задач предприятия – производство отечественных препаратов, которые заменят дорогостоящие импортные лекарства", - отметили в департаменте.

ООО "Нанолек" - российская инновационная биофармацевтическая компания, занимающаяся производством импортозамещающих лекарственных средств и инновационных наукоемких препаратов собственной разработки, в том числе с использованием наноматериалов, для профилактики и лечения социально значимых заболеваний.

"Нанолек" осуществляет строительство в Кировской области (Оричевский район) высокотехнологичного фармацевтического производства полного цикла, сертифицированного по стандартам GMP. На сегодняшний день завершено строительство 9 производственных корпусов, до конца 2014 года планируется завершить все отделочные работы и получить лицензию на производство.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще